Как справиться с недоверием к людям?

Марина 11.01.2012

Здравствуйте!В сентябре 2010 г. узнала об измене мужа с моей лучшей подругой.После разговора с мужем он ушел к родителям, связь с ней отрицал,однако ночами ходил к ней.Забрал даже мелочь из дома...У нас дочь,сейчас ей 11.Навещая ее,говорил,что я плохая хозяйка,хотя я считаю,что виной всему наша бытовая неустроенность,13 лет брака мы прожили на чужих квартирах, муж предпочитал развлечения попыткам обзавестись собственным жильем.Высказала ему это только в эти дни.До этого считала,что подобные претензии могут унизить его,ведь он не виноват в том,что ему мало платят...Хотя некоторое время он стал получать больше,но тратил деньги на машину и на любовниц.А мне даже неизвестно было,каков его реальный доход...Да я и не спрашивала,наверное,из-за опасений,что он солжет. Попыток примириться не делал,но я бы и не смогла с ним жить дальше.Теперь я не могу наладить собственную личную жизнь, потому что так получается,что выбираю мужчин,с которыми заведомо невозможны никакие серьезные отношения. Связи с женатыми мужчинами вообще убедили в том,что измены с их стороны вообще неизбежны... Я очень нуждаюсь в близких и доверительных отношениях, но теперь даже самой близкой подруге не доверяю,как прежде.теперь живу в постоянном ожидании предательства. Сейчас я даже иногда думаю,что хотела бы потерять память. Пусть бы меня снова обманывали и предавали,но так хочется жить как раньше - с щироко открытым сердцем и верой в людей. Возможно ли это?...

Овсяник Людмила Михайловна

Пусть бы меня снова обманывали и предавали,но так хочется жить как раньше - с щироко открытым сердцем и верой в людей. Возможно ли это?...

Это по детски или по страусиному- голову ва песок.

Стоит вырости и стать взрослой - реально смотреть на мир и ответственно подходить к себе,  своим делам и своей жизни.

Сходите к психологу в реале,  поработать со своей неуверенностью.

Филиппова Наталья Дмитриевна

Марина, в нашей жизни - все опыт. Понимаю, что у вас сильные переживания и чувства, с этим можно работать на консультациях у психолога. Часто мы встречаемся в жизни с теми ситуациями, которых ждем, в которые верим (женатые мужчины прекрасно подтвердят картину миру, что все мужчины изменяют). Однако, мир шире, чем мы думаем, многограннее и всегда есть возможность роста. Вы сможете постепенно научиться снова доверять себе, миру, людям. И это про определенное взросление. Не про слепую веру, а про возможность видеть и принимать вещи такими, какие они есть. От всей души желаю вам счастья!

 С уважением, Наталья