Муж относится к бывшей жене лучше, чем ко мне

Мария 27.05.2014

Мы в браке 4 месяца. И за это время я поняла, что муж относится к бывшей жене лучше, чем ко мне. На мои слова которые я ему говорю он не реагирует и делает всё так, что б её не обидеть, но при всем при этом обижает меня.Она может звонить по любому поводу, только не по поводу ребёнка. Хотя их должна связывать сейчас только эта тема. На что он начинает перед ней отчитываться, все рассказывать и т.д.,а то что я говорю так не делать он не реагирует и продолжает общаться с ней так. Я пыталась много раз с ним поговорить но он прикрывается ребёнком.(у него ребёнок от того брака), что если он ей скажет, что то грубое и она посчитает что это её обидело, она ему запретит видеться с ребёнком. а меня он может и назвать грубым словом, и оскорбить. Что мне делать? Я устала чувствовать себя не любимой и не нужной((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Мария! давайте разберем, что происходит:

я поняла, что муж относится к бывшей жене лучше, чем ко мне.

я ему говорю он не реагирует и делает всё так, что б её не обидеть, но при всем при этом обижает меня

НЕТ! это ВЫ решили, что ОН ОСОЗНАННО Вас обижает - это ВЫ сравниваете ЕГО отношение к Вам и к его бывшей жене и естественно, НЕ с лучшей позицией для себя - это ВЫ так видите ситуацию и пытаетесь в этом убедить мужа, он же чувствует свое бессилие в том, что он НЕ может изменить ситуацию и что-то Вам доказать.

Зачем вообще сравнивать себя с его бывшей женой? зачем вообще лезть в отношения между ними? Вы тем самым САМИ отдаляете его от себя - обвинениями, стравнениями, притензиями! и разрушаете ТО, что есть между ВАМИ!

он прикрывается ребёнком.(у него ребёнок от того брака), что если он ей скажет, что то грубое и она посчитает что это её обидело, она ему запретит видеться с ребёнком. а меня он может и назвать грубым словом, и оскорбить.

у него ЕСТЬ ребёнок от прошлого брака и Вам нужно быть ГОТОВОЙ к тому, что ТА ЖЕНЩИНА БУДЕТ в его жизни, НО НЕ В РОЛИ ЖЕНЫ - он для себя решил и развелся, а в роли МАТЕРИ ЕГО РЕБЁНКА. Он и так чувствует себя в капкане - бывшая жена может манипулировать, а Вы требуете переключения на себя. И его грубая реакция может быть ответом на ТО, что ВЫ пытатесь им управлять, оцениваете, выражаете свое недовольство им и его отношениями с бывшей женой - Вы рискуете прийти только к одному - Он просто отдалиться от Вас! Вам нужно НЕ его разглядывать -а  увидеть себя - какой вклад  в отношения вносите ВЫ? Вам НУЖНО разделить отношения - если конечно, Вы хотите сохранить семью - оставить ЕГО отношения с бывшей женой и ЕЮ - ИМ! и самой НЕ встревать между ними, не ставя его в позицию эмоционального шантажа! А укреплять ТО, что есть МЕЖДУ ВАМИ и ИМ, но Вы туда сейчас вносите его бывшую супругу! а её там быть НЕ должно - убирайте её! стройте отношения С МУЖЕМ,  а не обсуждайте бывшую супругу - встаньте с ним на одну линию и увидите, что и ОН будет ближе к Вам!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Мария.

Похоже, тут получился интересный парадокс. Ваш муж относится к людям, которым очень сложно отказать и которые хотят быть хорошими для всех окружающих, улыбаться, помогать, давать советы, только лишь бы не подумали что плохое. То есть, по большому счету такие люди ведут себя абсолютно неискренне с неблизкими людьми, "держат лицо", зато с домашними и теми людми, которым они доверяют, они ведут себя честно, такими, какие есть.

Именно поэтому и получается, что с бывшей женой он ведет себя любезно, натягивая маску, боясь обидеть. А с Вами он расслабляется и ведет себя таким, какой есть, это акт доверия!!!

Вам важно это осознать и расслабиться))) А мужу можно давать обратную связь, например, спрашивать: "Тебе сложно сказать ей "нет"? Жаль" или: "Печально, что ты так боишься ее обидеть, а меня, например, совсем не боишься обидеть. Разве это не странно?" можно придумать и что-то свое в этом направлении...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.