Муж ближе к свекрови, чем ко мне

Алена 16.01.2012

Здравствуйте. Я замужем и живу вместе со свекровью 12 лет. Муж не хочет уходить жить отдельно. Всегда много причин. Муж больше общается со свекровью, чем со мной. Тоже много причин. То мне детей нужно смотреть, то свекровь хочет закупить продукты на ее зарплату. Хозяйство я не веду. "Зачем? - в доме есть хозяйка". Зарплату муж не отдает. Я в декретном и получаю только детское пособие. А я не хочу быть только нянькой для детей. Меня муж вообще не понимает. Говорит: "Какая ты бедная, несчастная - как тебя все замучали." Может я что-то не понимаю? Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Алёна!

Если Вас не устраивает, как Вы живёте, это нужно обсуждать с мужем. Вы ждёте, что кто-то организует Вам жизнь так, как Вы хотите, где Вы будетене только нянькой, но ещё кем-то (правда, Вы не написали, кем именно). Но никто Вам эту жизнь на блюдечке не принесёт, её нужно создавать самой. И первым делом надо, чтобы люди, Вас окружающие знали о том, что Вас не устраивает, и чего Вы хотите. Тогда они будут с этим считаться. Кроме того, нужно в диалоге с близкими чётко разделить: где чья зона ответственности, и кто что готов делать для партнёра, а что точно не готов.Если Ваш муж не готов менять свои отношения с матерью, он должен Вам это ясно обозначить, и Вам после этого точно не стоит этого ожидать от него (а тем более требовать). Если Ваш муж Вас не понимает, то в этом не только его вина. За понимание несут ответственность оба: и тот, кто говорит, и тот, кому говорят. Раз муж реагирует так, как реагирует сейчас, значит, такой он Вас видит (замученной  и несчастной). Но это явно не то, что Вы хотите до него донести. Значит, надо пробовать другие формы и способы коммуникации. А иначе ничего не изменится. Всего наилучшего, Елена.