Как полюбить своё тело?

Юлия 26.05.2014

Здравствуйте. Мне 28 лет. Не складывается личная жизнь по одной причине - я не люблю себя, не уверена в себе, а точнее в своей внешности, еще точнее, в теле. Выбираю мужчин, которые изначально холодны ко мне, и начинаю бегать за ними, доказывать, что я хорошая и имею право на любовь. Коротко говоря, пытаюсь влюбить в себя, но безуспешно. Страдаю, но снова иду на бариккады. Вновь убеждаюсь, что меня не любят, мучаюсь и опять пытаюсь что-то делать.

Как начинаю работать на повышением самооценки, так сразу всплывает, что во мне где-то глубоко сидит отвращение к своему телу.Когда думаю об этом, возникает ощущение, что я вся грязная, что мне стыдно. Особенное отвращение испытываю к своему органу (вы поняли, о чем я). Сразу вспоминается, что лет в 5-6 я испытывала такое же отвращение. Даже купаться не любила. Когда думала о том, что вечером нужно будет помыть некоторые места, возникал жуткий дискомфорт. Мой женский орган съеживался, в животе, груди как будто что-то крутило. Было противно от этих ощущений, противно, стыдно, грязно. Если кто из мужчин ко мне прикасался, даже родственник, я воспринимала это как посягательство на свое тело, невинность.

Мне кажется, я сама внушила себе отвращение, так как испытывала влечение к мужчинам (в 10 лет уже начались М). Понимала, что это нехорошо(меня воспитывали правильно) и подавляла это в себе. Это происходило на физическом уровне. Ко мне прикасались, и я возбуждалась. Но я очень правильная, долго хранила девственность.

Прохожу тренинг по поднятию самооценки и опять упираюсь в чувство отвращения к своему телу, своей сексуальности. Получается, что я не могу обрести уверенность, полюбить себя, хотя вижу свои достоинства, хвалю себя кое за что. Не любят меня и мужчины, которые нравятся мне. Помогите избавиться от чувства отвращения.

Проблем в сексе нет. Я более-менее раскрепощена. Но как только остаюсь наедине с собой, всплывает то глубокое отвращение. Будто моё тело - не моё, чужое. Я не знаю его. Я хочу от него избавиться и жить в другом теле. Добавлю, что всю жизнь борюсь с полнотой и в детстве была толстенькой. Похудела в 26, но все равно я крупная в кости, поэтому выгляжу большой, мощной. И всё это сидит во мне как огромный ком-полнота с детства, ранее половое созревание, возбуждение в подростковом возрасте. Не знаю, как полюбить себя, с чего начать процесс? Какова отправная точка? Помогите, если сможете.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Выбираю мужчин, которые изначально холодны ко мне,

доказывать, что я хорошая и имею право на любовь

Вновь убеждаюсь, что меня не любят, мучаюсь и опять пытаюсь что-то делать.

в основе всей проблемы - ЛЮБОВЬ! её поиск, её жажда, и её отсутствие! Вы ищите любви, ждете её, НО - Вы выбрали не тот объект, Вы ждете, чтобы КТО-ТО смог Вас полюбить, тот  кому Вы это доказываете, доказываете, что Вы хорошая, НО - при всем при этом - ВЫ САМИ причиняете себе боль, отвергаете себя и показыаете самой себе, что САМИ НЕ любите себя - пока НЕТ любви внутри себя к самой себе, до тех пор любви и не появится в Вашей жизни. НИ ОДИН мужчина не сможет Вам дать эту любовь, также  как и Вы не сможете её принять!

Вы сами выбираете путь отвержения для себя, сами терзаете себя, мучаете себя - почему такое отношение к себе стало нормальным для Вас? кто так относился к Вам? родители?

Особенное отвращение испытываю к своему органу (вы поняли, о чем я). Сразу вспоминается, что лет в 5-6 я испытывала такое же отвращение. Даже купаться не любила.

стоит выяснить - чьи установки внутри себя Вы продолжаете нести??? родителей? что это были за установки? получали ли Вы от родителей чувство безопасности, защищенности, доверия, любви? или это были оценки и отвержение?

 я сама внушила себе отвращение, так как испытывала влечение к мужчинам (в 10 лет уже начались М). Понимала, что это нехорошо(меня воспитывали правильно) и подавляла это в себе.

"воспитывали правильно" - как это? что в Вас воспитывали родители? отвращение к себе? отвержение себя? Вам стоит разобраться и найти причины такого отношения к себе - возникло это внутри Вас, НО под влиянием родителей - поэтому стоит рассмотреть те отношения, которые были внутри семьи, чтобы Вы смогли для себя понять - где в Вас ЖИВУТ эти разрушающие установки и ЧЬИ они??? это НЕ ВАШИ установки, а принятые от родителей - это ИХ установки и ИХ отношение, а не Ваше - поэтому Вы и страдаете в своей жизни! Поработайте индивидуально с психологом, вскройте эту тему!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Скачайе книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможе стать увереннее,сильнее,отличать главное от второстеенного.После трех месяцев понимания появится первый эффект.Если хотите решительно брать быка за рога-обращайтесь на личную психологическую работу.Она даст Вам максимальный эффект и сделает свободным от критики Ваше тело и ум.ОБращайтесь,когда сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

 Будто моё тело - не моё, чужое. Я не знаю его. Я хочу от него избавиться и жить в другом теле.

- Юлия! Сдвинуть с места ком ваших проблем с телом можно с помощью классического гипноза.

Отправной точкой в решении может послужить сеанс регрессивного гипноза.

Вполне может быть, что у вас осталась память о вашей прошлой жизни, о вашем теле из этой жизни. Поэтому есть ощущения "не своего тела".

Работа эффективная (два-три сеанса), но исключительно очная.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти