Мне угрожают

Ренат 26.05.2014

Зашел на сайт а там в комментариях написано что если то что он написал я не разошлю на другие сайты то моя мама умрет через 22 дня. Я не хочу отправлять то что он написал (так как он написал нецензурные слова). Помогите боюсь что она в реальности умрет.

Киселевская Светлана Владимировна

Ренат, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Ренат, успокойтесь! Ну как ваша мама может умереть из-за какого то дурацкого письма?! не накручивайте себя, удалите само письмо и того, кто прислал вам его! запомните, жизнь и здоровье  человека никак не завясят от писем, смс, и прочей рассылки. Люди зарабатывают на том, сколько "кликов" вы сделаете на каком то сайте. И на тех, кто верит в эти "письма счастья". Все будет хорошо! все будут живы!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Добры день, Ренат.

С Вами разыгрывают манипуляцию, и одна из самых распространенных - это манипуляция на страхе. Для Ва это повод начать работать над собой в плане противостояния манипуляциям. В Интернете есть литература на эту тему, также существуют различные курсы по укреплению психологических границ и борьбе с манипуляциями.

Можете почитать и мою статью на эту тему:

http://www.refleksia.ru/node/257

Вы не избавитесь от троллей в Интернете, они оттуда не уйдут. Но Вы можете научиться не бояться их и их угроз. А в данной ситуации можно еще и пожаловаться администраторам сайта на тролля, приславшего вам подобную "угрозу".

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ренат! такого рода расслыка как раз и расчитана на людей мнительных, тревожных, которые могут поддаваться на такого рода манипуляции и будут дальше распространять их письма. Письмо никого не убьет, ни маму, ни другого человека и не стоит это расценивать это как угрозу лично в свой адрес. Конечно, неприятно  получить такое письмо, но направьте этот адрес в черный список, чтобы исключить подобного рода рассылку. И стоит задуматься - почему Вы настолько мнительны? в чем причина? чувствуете ли себя неуверенно? испытываете ли чувство вины? стоит поработать именно над причинами своих страхов.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва