Как держать себя в руках?

Юлия 26.05.2014

Здравствуйте. Не знаю как лучше начать, поэтому спрошу напрямую. Мне 19 лет и я девственница. Мой молодой человек просто хочет со мной пофлиртовать и говорит на тему секса. Я воспринимаю все его слова, можно сказать, во штыки, начинаю психовать. Его это задевает и он обижается. Но я его понимаю. Вопрос в том, почему я так реагирую на такие разговоры? Как мне не обижать его таким поведением? Как держать себя в руках?

Силина Марина Валентиновна

Юля, доброе время. Вы не написали, что именно говорит молодой человек по поводу секса и что именно так задевает Вас. Но то, что для Вас Ваша девственность имеет очень большое значение, это очевидно. Важно понять, что именно она значит для Вас. Такое впечатление, что Вы чувствуете себя символом чистоты, а некто пытается над этим надругаться. Это здорово, что Вы цените Вашу девственность, но не стоит это превращать в нечто культовое и непорочное. Наверное, стоит относиться к этому факту более спокойно, без преувеличения значимости. И я не думаю, что Ваш друг намеренно обижает Вас, вызывая такие чувства. Думаю, для девушки важно уметь сохранять не только девственность до поры до времени, но и свою внутреннюю честь и достоинство на всю Жизнь. А это значит, научиться жить со своими ценностями в согласии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравсствуйте,Юлия.

Ответить на вопрос : почему вы так реагируете на тему секса или флирт в общении со своим молодым человеком трудно без личного контакта с вами. Могу лишь предполагать, и это предположение может не совпасть с вашим ощущением себя. Ну,например, вы смущаетесь этих тем, поскольку воспитывались в семье, где не принято говорить в открытую о сексе. Или вас просто могут пугать эти темы, поскольку сам секс в своих телесных проявлениях вам не знаком пока. И вы расцениваете разговоры на эту тему как предложение к сексуальной близости. Или вы не сильно доверяете вашему молодому человеку, у вас пока мало открытости в своих чувствах и мыслях. Возможно, у вас есть какие-либо неосознаваемые установки, что секс возможен только после замужества. Причин может быть много. И не думаю, что она одна. Для того, чтобы не нарушать отношения, стоит делится с вашим молодым человеком своими мыслями и чувствами. Например, вы могли бы ему сказать, что вам пока трудно разговаривать на эти темы. Поскольку действительно ваш друг может не понимать причину ваших реакций. И принимать все на свой счет,например, что он вам недостаточно нравится. Для него могут возникать вопросы, а всегда ли так будет, всегда ли вы будете игнорировать проявление его симпатии и естественного сексуального желания. Поэтому, попробуйте быть более открытой с другом.

Возможно, конечно, что ваши отношения только начинаются и это мешает вам пока принять такие активные ухаживания молодого человека. И об этом тоже можно разговаривать. Таким образом вы дадите возможность понять молодому человеку свои представления об отношениях, свои взгляды. А заодно может и узнаете, каковы его намерения.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново