Конфликт с соседями

Ольга 25.05.2014

Доброго времени суток! Меня зовут Ольга. По наследству от моей бабушки, маме достался сад. Он очень дорог нам , как память о любимых бабушки и дедушки. Но сожалению, у нас не сложились отношения с соседями, они глухонемые, сейчас ему 78 лет, а его жене 70 лет. Бабушка и дедушка раньше дружили с этими соседями, но они всегда завидовали моим родным, так как сад у нас очень хороший: много деревьев, кустарников, земля хорошая. И когда дедушки не стало(рак), они стали намекать бабушке, что бы она им продала сад. Приехали мы по весне в бабушкин сад, помочь ей (бабушка еще была жива). И со стороны этих глухонемых соседей такая агрессия была, мы были в шоке!! Это случилось, повторюсь, когда дедушке моего уже не стало. И так каждый раз. Потом стали пропадать вещи- разобрали теплицу и перенесли себе(самое ужасное, что они этот факт не скрывают).Бабушка не стала заявлять на них ,так как считала их друзьями. Затем они начали воровать у нас урожай, и это видели соседи. Бабушка опять смолчала. Моя мама решила с ней без ругани, по человечески, поговорить и узнать, зачем они нас обворовывают и в чем причина агрессии. Эта соседка заявила, что наш сад бабушка обещала подарить им, а мы его якобы захватили. И они берут свое. И за все, что они ей помогали, когда то по саду - это плата. Просто не передать наше состояние на тот момент: обида, агрессия, смятение. Бабушка сказала, что это бред, и она ничего не обещала дарить. И ей самой было обидно, что люди, которых она считала друзьями так с ней поступают, пользуются ее горем. У них у самих очень хороший плодоносящий сад, двух этажный дом(в отличии от нашего малюсенького).

Более того, сосед, установил на половину глухой забор из досок, старой какой то двери. И еще и нашу территорию захватили. Вообщем теперь, у нас темень, кустарники, которые там росли погибли. Мы подходили к ним, разговаривали, спокойно, просили убрать глухой забор, и не трогать наш урожай, не дождавшись понимания от них мы обращались к сыну соседа. Тот поговорил с отцом, но ничего не изменилось. От отчаяния мы обращались в полицию, но и те только развели руками. Мы юридически доказывали, что этот забор незаконен, это захват территории, но они не хотят ничего менять. Во первых жалко, что все из за темени все гибнет и боюсь, что мы будем выращивать для себя своих детей, а соседи снимут. Они еще агрессивно на нас реагируют, камнями бросаются(это года мы попросили сделать забор не глухим, а хотя бы по реже). И когда мы приезжаем, они машутся, что то ругаются.

Едешь в сад и уже страх, что опять будет нервотрепка, а у меня маленький ребенок, ион все это видит, еще не дай Бог в него камнем попадут.

Не знаю как себя вести, как решить конфликт с ними? Как уговорить их снять это глухой забор?

Здравствуйте.Ольга.Думаю,это больше юридический конфликт,чем психологический.По вопросу забора,наверное,нужно обратиться в садоводство.А там должны быть правила пользования участком.И в них написано,каким должен быть забор.А потом написать заявление председателю правления по оказанию помощи в реконструкции забора силами хозяев участка.Возможно,их привлекут к штрафу.Можно записать на телефон угрозы соседей,если такие имеют место.Во всем остальном можно только договариваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград