Что делать с соседями, которые сотрясают стены с утра до ночи?

Даша (26 лет) 11.08.2019

Делают они это очень громко, топча пятками потолок так, что трясутся все стены и предметы, а вибрации больно бьют по телу, так еще и по черепу. Очень становится больно, пульсирует вся голова и пульс передается ко всему телу, и все тело целый день гудит и кружится. Боюсь упасть в обморок. Делают они это в течение уже десяти месяцев, не зная остановки, с 4:30 до 2:30, будто бы намеренно. Им все равно, что вокруг них живут люди. От нервов уже начинаются панические атаки, не могу дышать, зевнуть, голова разрывается, а идти к ним разбираться боюсь. И в милиции тоже не помогут, так как раньше, когда я обращалась тоже не помогли. Тело будто бы разрывает на части от боли и страха. Спать тоже не могу. Только три часа в день. Говорила об этом с мамой, она только оскорбила мое "ябедничество". Как остановить этот ужас?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Даша,

Если это происходит ночью, вы вполне можете звонить в полицию, есть закон о тишине после 23 часов. Кроме вас есть же еще соседи? Не пробовали с ними поговорить? Не вы же одна это слышите?

 Вопрос про страхи, почему боитесь идти? Возьмите кого-нибудт в помощь и пойдите узнайте, что там происходит. Какие еще есть страхи? Подумайте над своими страхами, про что они?

Как вы понимаете, остановить "этот ужас" психологи в Москве вам не помогут, так как мы не управляем поведением других людей. У вас есть варианты - начать разбираться с этим самой или переехать на другое место, пока вы действительно не получили нервное расстройство.

Можно еще пойти к психологу и разбираться, почему вы так остро реагируете, если никто больше не реагирует, насколько я поняла.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Даша.

Что делать с соседями - это Вы потом решите, сейчас необходимо обратиться к психотерапевту.

Ваше состояние можно отнести к невротическому кризу. Без конкретной помощи врача здесь не обойтись. И только после восстановления психического здоровья можно решать вопрос с соседями.

Сместите фокус внимания с их действий и переключитесь полностью на методы и способы восстановления себя. Понимаю что тяжело, но сделайте это хотя бы на время.

Здесь нужен комплексный подход - как медикаментозное лечение, так и психологическая работа. И проводиться это должно по четко разработанной схеме. И только специалистом в прямом контакте.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог