Конфликт с мужем

Анастасия 24.05.2014

Меня зовут Анастасия, мне 25 лет, в браке уже 2 года, у нас маленький ребенок. На протяжении всей беременности вытаскивала мужа из разных передряг с его друзьями, (то пьяный придет, то побитый), сейчас периодически исчезает из дома вечером и приходит только утром пьяный до невозможности. На все мои попытки разобраться с этим говорит, что я не имею права его лишать общения с друзьями. Мне ужасно тяжело первые пол года лила слезы, устраивала скандалы, сейчас все перегорело, у меня еже никаких нервов не осталось. Хочу развода, дала ему последний шанс, он вроде понял просил прощения, говорил что семья для него все, А вчера опять ущел с друзьями на рыбалку, и пришел пьяный в 4 утра. Как мне поступить? Стоит ли сохранить семью, Он изменится или так и будет кормить обещаниями?

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Ваш муж инфантильный и безответственный человек, мне кажется, он психологически не готов быть ни мужем, ни отцом. И, как ни странно и ни обидно Вам слышать это, Вы тоже приложили к этому руку. Вы вытаскиваете его из передряг, значит, решаете его проблемы за него, нянчитесь с ним, выполняете роль "мамочки". Зачем человеку в таком случае "взрослеть", если он знает, что есть кто-то, кто возьмет на себя ответственность за его жизнь?
  Изменить другого человека извне, без его на то желания, невозможно. Человек может измениться только сам и только, если захочет этого. Готов ли Ваш муж к работе над собой, чтобы сохранить семью? Сможете ли Вы дать ему возможность наконец-то повзрослеть и научиться самому решать свои проблемы, и сможет ли он взять на себя ответственность за свою жизнь, свои поступки и их последствия? Решение за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Анастасия! Если в доме есть зависимый (в данном случае от алкоголя Ваш муж), то есть и созависимый(в данном случае Вы-которая живет с ним). Созависимость-это зависимость от жизни другого человека. Так получается, что созависимый не живет своей жизнью, а пытается изменить жизнь другого. И получается такой замкнутый круг. Чаще всего люди учатся такому образу жизни "созависимости" в родной родительской семье.

Для того, что бы Ваша жизнь начала меняться и рядом изменялись или появлялись люди с "новым, другим" образом жизни, необходимо менять свои жизненные стереотипы.

Обратите внимание на то, какие есть у Вас интересы, желания, попробуйте их начать осуществлять.

Если муж заинтересован в сохранении семьи, то он обязательно заметит рядом с собой интересную, ценящую себя и свою жизнь женщину.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск