Меня не слушают

Вячеслав 24.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав и мне 14.

Проблема вот в чем: меня вообще не слушают (мое мнение) мои родители. В особенности мать. Скоро лето , время отпусков и тд , а меня отправляют в лагерь , в который я не хочу. Ладно одно дело мама спросила бы заранее хочу ли я туда или нет , но она просто взяла путевку и все едь через не хочу. А если бы она спросила я уверен мы бы нашли компромисс а так только разругались. Вообще она много делает за меня например покупает одежду(а откуда она знает что одежда мне понравится), берет всякие экскурсии (я вообще человек который не любит выходить на улицу) и тд. Также например когда она что-нибудь приготовит и заставляет меня это есть (ну не факт что мне это обязательно понравится). Бесит жутко. Вообщем даже не знаю что делать. Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Вячеслав! Вы вырастаете,а мама пока видит в Вас своего сына, о котором она привыкла заботиться. Принимать решения ЗА Вас ей привычнее, она верит в то, что ЗНАЕТ как Вам будет лучше, но, скорее, за этим она упускает одно - она перестает узнавать Вас, ведь и вы меняетесь, у Вас появляется СВОЕ мнение, СВОИ вкусы, СВОИ интересы. Поговорите спокойно с мамой - что Вы испытываете - отвержение, что Вас не слышат, не учитывают Ваше мнение, что Вам важно чтобы и Вас тоже могли услышать, предоставить возможность, САМОМУ выбирать себе одежду, интересы, планировать отдых. Озвучьте, что Вам важно сохранить с мамой теплые отношения, но это будет лишь тогда, когда и Вы будете чувствовать себя услышанным. А пока она будет решать ЗА Вас, расстояние между Вами будет только увеличиваться - хочет ли она этого? если нет - то мама сможет услышать Вас, если она ещё не готова принять то, что Вы уже выросли - Вам останется не доказывать ей это, а продолжать расти самому, принимать посепенно самостоятельные решения, выбирать свои интересы, друзей, свою дорогу в жизни (будущую специальность). Постарайтесь не обвинять маму, а максимально говорите  о себе, о своих чувствах и о том, чего Вы ждете от мамы и что это даст Вашим отношениям с ней.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва