Мой племянник долгое время молчит

Наталья 23.05.2014

Здравствуйте! Мой племянник долгое время молчит и не разговаривает ему 18лет он не курит не пьет друзья есть я не знаю как ему помочь в колледже он сдает все письменно учителя в шоке

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Если я правильно понял из письма у племянника нет никаких нарушений слуха и речи, он просто перестал обсуждать с Вами детали своего бытия.
Как говорит народная мудрость - клин клином вышибают. Перестаньте вмешиваться в процесс, оставте на две недели все попытки разговорить племянника, допытаться в чем дело. Займите позицию наблюдать и не вмешиваться. Через две недели, а скорее всего раньше, он сам выйдет на контакт.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.    Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Наталья, здравствуйте!

У меня к Вам много уточняющих вопросов. Например, Вы пишете: "Друзья есть". А с ними он идет на контакт?

То, что с ним происходит, действительно, предполагает работу психолога в формате очных визитов.

Но, для начала, обратитесь лично, нужно проанализировать ситуацию детально.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана