Отношения отчима и сына

Елена 23.05.2014

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года я с мужем рассталась. Познакомилась с мужчиной живем уже как год. У меня двое детей девочка ей 5 леи и сын. Мужчина в хороших отношениях с дочерью и принимает ее как своего ребенка,а с сыном другая история, по началу его воспитание вводило меня в ужас и не раз пыталась с ним расстаться. Сейчас ситуация спокойней. Но я понимаю что ребенка он не воспринимает, пытается всегда его наказать, ругает, и т.д. Разговоры мой хватают на пару дней .Он понимает что не прав, говорит что я должна его отдергивать, у меня уже не хватает сил на это смотреть. Очень хочу сохранить семью. Как быть?

Здравствуйте, Елена,

очень сочувствую Вашему положению. Всегда больно смотреть, как не ладит отец (даже если он неродной) и ребенок.

В поведении Вашего ребенка есть что-то, что вызывает неприятие Вашего мужа.

Множественные наказания и критика действительно вредны для ребенка. С другой стороны и дисциплина важна, и, видимо, Ваш муж переживает, чтобы малыш не отбился от рук с раннего возраста. Вот и строжится. К мальчикам мужчины, как правило, относятся строже, чем к девочкам. Они уже "знают" какой должен быть мужчина и стараются воспитывать их по такому образцу.

Сядьте с мужем - конечно, без детей - и поговорите спокойно. Постарайтесь понять, за что переживает Ваш муж. Чего он хочет избежать, что хочет воспитать в малыше? Поблагодарите его за его заботу о нем и о Вас, ведь он и для Вас старается. :-)

Потом постарайтесь договориться, в чем вы оба видите проблему. Бывает так, что один считает, что за столом надо сидеть молча, а другой - не против и поболтать. Так что пока вы не придете к общему "знаменателю", вы будете тянуть в разные стороны.

Когда вы сойдетесь в том, что представляет проблемы для вас обоих, договоритесь, с какой начать. Хвататься за все сразу смысла нет. Ребенок маленький, если его нагрузить сразу многими требованиями, он может не справиться.

А потом решайте, как вы будете добиваться нужного поведения. Методы должны удовлетворять вас обоих. Может быть, вам придется сойтись где-то посерединке, не так мягко, как хотелось бы Вам, и не так жестко, как хотелось бы Вашему мужу.

Зайдите в раздел "Родители и дети" на нашем сайте, почитайте там статьи. Думаю, там вы тоже что-то почерпнете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.