Стоит ли продолжать отношения?

Мария 22.05.2014

Добрый день! Мне 25 лет, с молодым человеком встречаюсь 6 лет, большая часть отношений проходила на расстоянии, он жил в другом городе, затем переехал ко мне, но стал работать в командировках. Мне все время его не хватало, когда приезжал, хотелось внимания, сходить куда-нибудь вместе, а для него лучше попить пива, посмотреть телевизор, поиграть в комп. игры.Где-то на третьем году отношений я влюбилась в другого, все рассказала своему парню и решила уйти, он начал действовать: дарить цветы, подарки, писать смс с комплиментами, устроил романтический ужин при свечах, в конце-концов со слезами на глазах, стоя на коленях, попросил дать ему шанс попробовать начать все сначала, я сдалась... Мне было больно видеть его в таком состоянии, я очень переживала, как он будет без меня жить. Месяц еще он продожал вести себя примерно, а потом все стало как раньше. Пологода я старалась забыть испытанное чувство любви, часто плакала, могла просто лежать и ничего не делать... Ему старалась не показывать своих переживаний, а он мне часто напоминал обо всем этом, смотря фильм о любви, спрашивал не о том ли я человеке думаю и т.п. Со временем все пришло в норму. Спустя год я опять решила уйти, не было развтия отношений и как таковых отношений почти не было, не целуемся, не обнимаемся, секс только по моей инициативе. Он сделал мне предложение, не почувствовав искренности, да и состояние было далеко не романтическое, уже готова была уйти на совсем, я сказала - нет. После этого он согласился, что ничего не остается, как расстаться. Он уехал на неделю в командировку, я искала новую квартиру, т.к. съезжать он отказался (жилье съемное), вернулся раньше, обрадовался, что еще не съехала, не смогла найти ничего подходящего по цене, здесь жила давно и цена была приемлемая, решила поговорить с ним, чтобы он съехал, он также сослался на матер.проблемы, сказав, что съедет через пару месяцев, так продолжили жить вместе... И живем до сих пор, я успокоилась, никуда не рвусь, хочу построить нормальные отношения, хочу семьи, детей, но от него не могу добится ответов на вопросы: чего он хочет, какие у него планы, цели... Заводить детей боится, говорит, что боится ответственности и что не сможет обеспечить семью. Мне не хватает ласки, тянусь к нему, а он меня отталкивает, даже спать ему со мной тесно, хотя я очень стройная, не целует , не обнимает, не ревнует. Я не страшная, нравлюсь другим парням, многие хотят со мной отношений. Ему нравится, что я нравлюсь другим, когда он видит, что на меня кто-то обращает внимание или я ему об этом рассказываю, видно, что ему нравится и он проявляет интерес ко мне, но ненадолго. Пока работаю, прихожу поздно, не думаю обо всем этом, а как появляется время, выходные, отпуск начинаю задумываться, что делать не знаю, расставаться сложно, тем более что у меня это не разу не получилось, поговорить с ним откровенно не получается, он старается избегать разговора, уходить от ответов, придуряться и т.п. Я знаю,что если предложу ему сейчас поженится, он не откажется, но я не хочу брака без любви и понимаю, что печать в паспорте ничего в отношениях не поменяет. Как добиться внимания и ласки, взаимопонимая и откровенных разговоров? Как полюбить заново и захотеть выйти замуж?

Здравствуйте, Мария,

"Как добиться внимания и ласки, взаимопонимая и откровенных разговоров?" - спрашиваете Вы. Мария, сколько Вы уже в отношениях с этим молодым человеком? 6 лет. Если он не изменился за это время (точнее, изменился на месяц под угрозой потерять Вас), то почему Вы решили, что он вдруг начнет давать Вам то, чего Вам не хватает? Вы ведь не раз уже говорили ему о том, что Вам хочется,  а воз и ныне там. И будет там, потому ему не надо того, чего надо Вам и прислушиваться к Вашим желаниям и делать что-то для Вас в этом плане он, похоже, не собирается.

Вам не хочется таких отношений, Вы не хотите выходить замуж ради статуса - и правильно. Но как Вы собираетесь строить новые отношения, оставаясь в одной квартире с прежним человеком?

Вас устраивает цена квартиры - понимаю. Значит, Вас пока устраивает и такая жизнь.

Чтобы "полюбить заново и захотеть выйти замуж" Вам стоит, как минимум, выйти из этих отношений, как женщине. Как составляющей пары.

Готовы ли Вы жить  с этим молодым человеком под одной крышей просто соседкой по квартире? Вы, а не он? Он-то может и не хотеть такого, но речь-то о Вас.

Пока Вы находитесь в отношениях  с ним, они у Вас как бы есть, но как бы и нет, потому что Вы не получаете того, что хотели бы получать от отношений. Вы находитесь в бесконечном ожидании на получение любви, ласки, откровенных разговоров.

Вы уже поняли, что здесь они Вам не светят. Готовы ли Вы попробовать что-то в другом месте? С другим человеком? Ведь не все же пьют пиво и сидят перед телевизором и компьютером.

Главное, Мария, четко понять, чего хотите Вы, именно Вы, чем конкретнее, тем лучше. Как Вы представляете себе отношения с молодым человеком, не с этим конкретно, а вообще? Какой он должен быть? Какими качествами обладать? Как должен себя вести по отношению к Вам? Что Вы хотите ощущать в таких отношениях? Что Вы хотите вносить в эти отношения? На что Вы готовы? На что - нет? И наложите это на свою реальную ситуацию.  И там уже делать выводы, хотите ли Вы оставить все как есть или понять, что жизнь еще вся впереди и прозябать в таких отношениях совершенно необязательно.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.