Ребенку третий год, ленится говорить

Валентина 22.05.2014

Здравствуйте, мне 26 лет, живу в гражданском браке с мужчиной старше меня на 10,5 лет уже в течении 5 лет, за время совместного проживания у нас родился сын. Сейчас ему 2,5 года. Регулярно посещает детский сад почти год.Появилась проблема,ребенок никак не начинает говорить, часто употребляет больше звуки, мычит, пищит,громко орет,меня редко зовет мама в основном зовет Вай , редко называет мужа папа, все что ему понадобится показывает руками,тянет пальчик и указывает туда где лежит то что ему надо и протяжно мычит или пищит, в случае попытки распросить что ребенок хочет реагирует по разному, может закрыть лицо ладонями, может начать падать на пол,диван и закатывает истерику. может убежать в другую комнату. Стали проблемы в поведении, дерется с другими детьми,кусается. дерется со мной и моим мужем, не боится наказания, реагирует только на громкий окрик или одергивание. До посещения детского сада был по лучше в поведении но так же не говорил, в детском саду очень часто набивает шишки,порой разбивает уголок глаза, воспитатели говорят что он сам ударяется, хотя дома таких ушибов не было и не бывает, но носится по всей квартире до покраснения. Воспитатели смотрят косо на меня,я на воспитателей,прихожу в сад в постоянном напряжении и ожидании что на меня накинутся с обвинениями что я плохая мама. С гражданским мужем живем хорошо,мирно. у нас почти не случается конфликтных ситуаций, если есть то очень редко,ребенок растет в любви и ласке, почти ничего ему не запрещается, он отлично знает что откуда принести,хорошо знает название многих вещей и предметов, сам складывает свои игрушки по моей просьбе.старается мне и мужу подражать,но видимо привык к тому что я и муж реагируем на его просьбы мычанием и указанием пальчика - положительно. может следует каким то образом на него придавить?может я слишком его распустила? даже не знаю в чем может быть такая причина, засыпает ребенок очень хорошо, но когда погружается в дрему- мурчит а потом уже только полностью засыпает. иногда подпрыгивает ночью и плачет с просоня, как будто боится что нас нет рядом, увидев нас сразу затихает и ложится спасть дальше, по ночам не писается, на горшок ходит исправно без просьб.Я даже не знаю что предположить и как нам справится с такой ситуацией.Ч то может так влиять на его поведение и как можно попробывать развить речь у ребенка? У меня порой складывается мысль что я действительно плохая мама и то то не до дала своему ребенку .

Валентина, из Вашего рассказа можно выделить ряд вопросов, которые Вас беспокоят:
- ребенок в 2,5 года не разговаривает - необходимо обратиться к детскому психоневрологу, он определит причину, необходимо ли медикаментозное лечение, или занятия с логопедом, или что-то еще;
- на ребенка жалуются воспитатели в детском саду - необходимо прояснить, является ли его поведение в детском саду его индивидуальными особенностями (активность) или следствием психологического дискомфорта ребенка, что можно сделать при общении с психологом;
- Вам с мужем трудно справляться с ребенком, добиваться его послушания - это может быть связано с ростом его самостоятельности, чтобы ребенок научился выполнять Ваши требования, необходимо вместе с высказыванием требования помогать ребенку его выполнять (например: нет смысла несколько раз ребенку говорить "иди обедать", эффективнее, подойти к нему, взять за руку и со словами "идем обедать" идти с ним на кухню, т.о. у ребенка формируется связь "слово - дело", а не "слово - слово - крик - дело");
- ребенок плохо спит ночью - это, скорее всего, является показателем наличия стресса у ребенка (возможно, это именно детский сад), стоит приложить усилия для снижения стресса в жизни ребенка.
Понимаю, что пишу очень кратко, но многие вопросы нуждаются в более детальном изучении в диалоге с Вами. Если после посещения психоневролога у Вас останутся вопросы, Вы можете обратиться ко мне или детскому психологу.
И последнее: я уверена, что Вы очень хорошая, любящая мама, Вы замечаете изменения в поведении ребенка, Вы любите его, Вы стремитесь помогать ему в его трудностях. Воспитание ребенка - непростой процесс, требующий от родителей размышления, анализа, внимания, иногда проб и ошибок. Убеждена, что у Вас все получится)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков