Я в отчаянии

Катя 20.05.2014

Здравствуйте. Мне 16. Росла я с бабушкой, т.к., когда родился братик, маме стало не до меня. Я ребенок от первого брака, братик- от второго. Бабушка умерла от рака в 2009 году. Она была единственным, родным и самым главном человеком на земле.До сих пор жду того дня, когда она вернется и обнимет меня. Сейчас живу с родителями. Каждый день ссоримся с мамой. Каждый день она говорит мне о том, что я самая худшая дочь на земле. Что я ничего не могу, не умею, что я никто и ничего не добьюсь в этой жизни. Говорит, как меня ненавидит. Раньше я не реагировала на все это так бурно, как сейчас. Сейчас меня жутко бесит и раздражает каждое ее слово или действие. Я начинаю орать во все горло и жутко злиться. Меня бесит абсолютно ВСЁ. Когда она завет на ужин, зовет всех, кроме меня. она не интересуется как у меня дела. Она никогда не понимала меня и не поддерживала ,собственно, как и сейчас. Мне очень нужна поддержка. Я никому не нужна. Собственная мать говорит, что ненавидит, что ее дочь никто. Еще в порывах ссоры, она говорит такую фразу: вот говорила мне мама моя, чтобы я не выходила замуж за него. А я вышла и от такого дибила, родила дочь дибилку.

Обидно. Как-то она выгнала меня из дома в 22:30 часов вечера из дома, зимой. Я не пришла домой. Она ни разу не позвонила и не написала. От одного ее вида у меня появляется ярость и злость. Я не хочу жить в этом доме, меня тут не любят. Она порой говорит, чтобы я не ела ее еду, пока не начну зарабатывать сама. Я устала от всего. От такого отношения к себе, от этого вечного состояния бешенства и жуткой ярости, от унижений. От всего. Сказала она мне, что на учебу денег не даст, поступай на бюджет или делай что хочешь.

Я больше не могу тут жить! Всё. Устала бороться как-то с этим. Готова спрыгнуть с окна, лишь бы не чувствовать всего этого. Экзамены еще нагоняют переживания.

Помогите пожалуйста. Я запуталась. Как быть, что делать?

Только что увидела маму, проходящую через мою комнату, и снова появилась ярость, она бесит меня лишь своим присутствием, я сижу и трясусь вся. Не могу успокоиться. Я же еще ребенок, меня нужно хоть капельку любить и заботиться. Но….

Прошу, погите...

Здравствуйте, Катя,

Ваша ситуация, конечно, очень тяжелая. Очень жаль, что Вам призходится проходить через такое. Слышать такие слова от родной матери - это огромная боль.

Конечно, Вам нужна поддержка! Так же, как и добрые слова, и любовь,  и забота. Как жаль, что ушла бабушка, родной и близкий человек...

Катя, пока еще идут экзамены, поговорите с учителем в школе. С тем, которому Вы можете доверять. Есть ли у Вас в школе психолог? Если есть - обязательно сходите к нему. Вам надо выговориться, и не только выговориться, Вам надо получить приличные порции добра, тепла, поддержки.

Я напишу Вам Телефон Доверия для дтей и подростков: 8 - 800 - 2000 - 122.

Он бесплатный, на него можно звонить из любого региона страны. Обязательно позвоните на него.

Вам нужна защита.

Пока что: не ждите любви от мамы. Она не в состоянии Вам ее дать. Она не в состоянии отделить Вашего отца от Вас.

Есть ли у Вас способ связаться с Вашим отцом? Кто знает, может быть, это какая-то ниточка?

Держитесь, Катя. Вы очень сильная, если все это терпите. Родители всегда учат нас чему-то. Учитесь у своей мамы какой не надо быть. Уверена, Вы сумеете вырастить своего ребенка в добре, любви и ласке.

Не замыкайтесь в себе, Катя. Ищите себе подруг, общайтесь  с ними, выговаривайтесь им, если можете. И не забывайте давать себе маленькие радости вне дома и дома. Ходите куда-то с подружками, берите книги из библиотеки, пока она работает или запишитесь в городскую (это должно быть бесплатно или может быть небольшой взнос), чтобы у Вас был свой мир, хотя бы и книг, куда Вы сможете уходить. Уходите на природу, в парк. Меняйте обстановку, чтобы Вам не вариться в одном и том же.

Вы пишете о том, что мама зовет "всех". Кто эти "все"? Есть ли у Вас контакт с ними? Можно ли попытаться его наладить?

Вам одной трудно со всем этим справиться, Катя, поэтому я еще раз Вам советую: переговорите с ответственными взрослыми, учителем, психологом школы, позвоните на телефон доверия. Если не сможете позвонить из дома, позвоните из школы, от подружек... Объясните ситуацию и звоните.

Берите ситуацию под свой контроль. Вы - молодец. Вы обращаетесь за помощью, и она к Вам придет. Просто не стесняйтесь стучаться во все двери. Какая-нибудь да откроется!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.