Хочу изменить свою жизнь

Раиль 25.01.2011

Здраствуйте дорогой психолог!!! Мне 25 лет Не женат Работаю в сфере строительства Живу с родителями . Мне стало тяжело жить! Я по жизни оптимист. Но в последнее время все тяжелее им оставаться.Радости так скажем в жизни мало ,я уже не помню когда отдуши смеялся ...Когда были трудности или негативные моменты я всегда верил что все это временно...Сейчас же все меньше в это вериться И придет моё время все наладится ,что и на моей улице будет праздник . На личном фронте все глухо ..Есть с кем общаться возможности и выбор Но теперь мне кажется что я не полюблю уже Исходя из того что пробывал заводить отношения ,но чуств сильных нет только симпатия и та вскоре пропадает ..Работа разочаровывает тоже Пол года назад устроился на новую фирму В начале все устраивало был интузиазм рвение овладеть новой специальностью Но вскоре начали урезать зарплату и все пропало Говорить с начальством бесполезно Ну а какое может быть стремление без стимула...Работа немаловажная часть жизни, найти дело по душе да чтобы оно еще приносило доход очень сложно ... Все надоело если честно Ради кого и ради чего жить я не знаю Говорят хочешь изменить мир ,начни с себя ...подскажите как быть?!

Овсяник Людмила Михайловна

Действительно, Раиль начните  с себя.  Возможно, Вам  требуется круто изменить свою жизнь. Уйти от родителей , поменять работу и город, начать активно общаться с молодежью.

Главное действовать. Строить планы.

Подумайте об этом.

Удачи!

Раиль, здравствуйте!

Ваш вопрос о смысле собственной жизни очень актуален в наше время. Все дело в том, что раньше, даже 20-30 лет назад этот смысл был определен традициями, культурой, укладом жизни. Грубо говоря - учиться, жениться, родить и воспитывать детей, квартира-машина-дача. Если кто-то хотел чего-то другого, его мало кто понимал, т.е. это был такой универсальный смысл для всех.

Сейчас время изменилось и изменилось оно в сторону большей свободы. В наше время можно выбирать:

- вероисповедание;

- образ жизни;

- специальность и работу;

- на ком жениться;

- собственные цели и пр.

Причем можно не только выбирать,  но и менять в течение жизни. И вот тут многие оказываются в совершенной растерянности, т.к. не совсем понимают, а что же они хотят. Легче идти туда куда тебя посылают и при этом быть всегда недовольным - работой, культурой, супругой и пр. Гораздо сложнее идти своим путем, делая выводы и работу над ошибками, отвечая самому за себя и свои решения.

Самостоятельность и ответственность - это обратная сторона свободы. И вот теперь у вас есть две дороги - идти в обусловленность, когда вам кто-то дает смысл, и быть им недовольным, либо идти в сторону свободы и думать о смысле и ценности своей жизни самому.

Очень рекомендую вам пройти тренинг "Цели и ценности", который я буду проводить и в заочном формате. Он как раз посвящен поиску смысла, через осознание ценностей, и только потом постановку целей и их достижение.

Примерная программа тренинга здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page56/page238/index.html

С уважением, Евгения