Что происходит ночью?

Кристина 19.05.2014

Началось это недавно,год назад и за год повторилось три раза. первый раз: ночью проснулась как будто и вижу на себе паука,полностью пробудилась от своих криков я стою на кровати,скинула с кровати одеяло и включен свет, как все происходило почти не помню. второй раз: проснулась и вижу что что то надо мной нависло и спугалась,окончательно проснулась уже стоя на полу опять же со светом и смотрю вверх, не помню почти ничего. и третий раз был на днях, проснулась сидя на кровати помню что видела что что то ползло к двери. скажите это вообще что ? это нормально то что происходит? немного страшно от этого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! есть своего рода сумеречное состояние, на выходе из сна, когда только-только Вы открываете глаза и ещё не вернулось до конца в эту реальность - и это время вы ещё можете видеть образы из сна, это длится буквально моменты, секунды, но потом возвращается сознание к реальности и Вы понимаете, где был сон, где была реальность. Вы упоминаете о том, что осознаете себя в реальности, когда уже совершены какие-то действия, т.е. делаете ли Вы это во сне, поэтому не помните или в пограничном состоянии между сном и бодроствованием. Вам стоит очно обратиться к варчу-психотерапевту, этот специалист сможет оценить Ваш состояние (дело в том, что психолог работа С нормой, и не может оценить насколько такое поведением является выходом за пределы границы). Тем более, что это Вы начинаете боятся этого состояния, так как не знаете, что с Вами происходит и как далеко Вы сможете ещё пройти не помня этого. Не теряйте время, обратитесь к специалисту. Возможно, Вы долгое время находились в стрессе, истощены, устали? обо всем обсудите с врачом и он уже поможет Вам определиться с дальнейшей работой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Рекомендую вам обратиться к психиатру, чтобы понять насколько это серьезно.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Кристина! Иногда такое состояние, как Вы описываете, называют осознанный сон. Когда Ваше сознание уже простнулось, но организм еще нет. Образы из сна еще какое-то время могут сохраняться. Обычно пугает отсутствие контроля, и невозможности справиться со своми образами. Однако, в любом случае, чем вызваны Ваши сновидения? Воможно, это следствие неосознанной тревоги или подавлением каких-либо других негативных чувств. Если Вы захотитете разобраться в том, что Вас беспокоит, я всегда буду рада Вам помочь. Всего Вам доброго!

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва