Не могу простить себя

Алия 17.05.2014

Здравствуйте.

Я - единственный ребенок в семье. В 24 года вышла замуж, до этого жила с мамой, отец умер, когда мне было 10 лет, но они с мамой были разведены на тот момент. Мама с самого рождения растила меня одна. Я до сих пор не могу простить себя за то, что я вышла замуж и оставила маму одну, кажется, я поступила эгоистично. Мама всегда говорила, что это закон природы, жизни, ты должна выходить замуж, я невечна, и вот я встретив своего любимого человека, решила выйти за него замуж. Но я не хотела оставлять маму, поговорили с будущим мужем на эту тему, и он обещал мне, что мы обязательно возьмем мою маму к нам жить, мы ее не оставим. Но после свадьбы он предложил "давай поживем сначала с моими родителями (ну у восточных семей так принято), а потом чуток для себя, и обязательно возьмем тещу к себе". И вот прошло 3 года, все эти годы я терпела, плакала ночью, представляя как мама одна дома, рядом никого нет, одна завтракает, одна обедает, одна спит, одна смотрит телевизор, все время одна. Это было невонисимо, но я терпела как могла, иногда закатывала истерики, муж успокаивал, что все будет хорошо. Год назад к маме переехал сын родного брата, вместе со своей семьей, мне стало легче, что наконец-то мама не одна, теперь у нее есть с кем вместе дни проводить, но недавно заметила, что мама сидит грустная, от чего-то уставшая, спрашиваю что случилось, а она говорит, что ей тяжело жить с семьей брата, у них 5 детей, дома шумно, ребенок плачет, а ей 65 лет, не переносит шум, ее никто не слушается, дома редко убираются, только после того, как она делает замечание, с женой брата иногда не ладят, в общем ей тяжело с ними жить. Я ей предлагаю жить с нами, говорит нет, буду вам мешать, живите сами. Но я по ее глазам вижу, что ей хочется, чтобы мы к ней переехали. А муж не то, чтобы к ней переехать, а даже забирать ее к нам не хочет, как когда-то "обещал". Мне от всего этого тяжело, все-таки она же моя мать, она всю свою жизнь посвятила мне, повторно не вышла замуж, хотя у нее были поклонники (слышала как ее подруги ей говорили, мол хороший мужчина, выходи не пожалеешь, и дочку твою полюбит), а она отказывалась. Не думала, наверное, что дочка вот так вот с ней поступит. Скажите, что мне делать, я и мужа терять не хочу, как уговорить мужа забрать ее к нам или пожить у нее, несмотря на все ее отговорки, что будет нам мешать и т.п. Мне это не дает покоя вот уже 3 года. Посоветуйте что-нибудь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Алия! У вас хорошая мама, мудрая и любящая, и вы стараетесь быть заботливой, но в чём заключается ваша забота? Оставили маму с родственниками, с которыми ей тяжело жить, которые просто "гробят"  вашу маму своим бессовестным  отношением, ни во что её не ставят, от них, у неё будет больше проблем со здоровьем! А  ей хочется быть просто  полноценной хозяйкой, в своём доме, в котором её ценят и уважают! Вам она не жалуется, боится вас потревожить, и готова терпеть этих                     "родственников". И пусть эти "родственники" живут отдельно от вашей мамы!
       Если вы действительно хотите помочь маме, то приходите к ней по чаще, помогайте, пусть она встречается с подругами и хорошими родственниками, ходите с мамой в театр, на концерты, приглашайте к себе домой! Мужа вашего можно понять, он не хочет жить с "тёщей", но он может стать просто хорошим сыном, для вашей мамы! Поговорите с мужем спокойно, и объясните ему, что благодаря вашей маме, он получил такую жену, и что она для вас самый близкий человек, ведь он же любит и заботится о своих родителях, и это всё нормально! Хорошая семья - это когда люди любят, уважают, ценят и помогают друг другу! Это близкие и любимые люди! Желаю вам найти взаимопонимание с близкими людьми, и побольше  доставлять радости  друг другу!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Удивительно, что Вы , устраивая свою личную жизнь, выйдя замуж, называете это предательством. А разве для Вашей мамы это не самое лучшее счастье? Разве она растила Вас не для того, чтобы вы были счастливы, создали семью? Согласитесь, что это мало похоже на предательство. Ваша мама действительно любит Вас, она не стала удерживать Вас возле себя, дала возможность строить свою жизнь. Тем самым она за Вас рада и спокойна. Почему Вы об этом не думаете? Ваша мама мудрее Вас. То, что сейчас родственники оккупировали ее дом, можно решать путем договоренностей. Маму можно почаще навещать, приглашать в гости. Еще раз хочу сказать о мудрости Вашей мамы. Она прекрасно понимает, что если будет жить у вас дома, это может сказываться на ваших отношениях с мужем и именно поэтому не хочет переезжать к вам. Она Вам говорит, что не хочет мешать, и это ее право. Однако Вы все решаете за нее, додумываете за нее, берете на себя ответственность за то, что она Вас воспитывала и не вышла замуж повторно. Это был ее выбор и только ее, и ее ответственность за себя и свои решения. Вас мучает невротическое чувство вины за ее жизнь, которую она посвятила Вам. А она посвятила, чтобы Вы сейчас были счастливы - за мужем, а не за мамой. Вам желательно осознать, что Ваше чувство вины неадекватно, и Вы должны просто испытывать чувство благодарности и помогать маме, чем можете,но жертвовать теперь своей семьей ради этого неадекватного чувства не стоит. Когда у Вас все хорошо - эта самая лучшая благодарность маме. Если Вы это поймете, тем лучше для Вас. Мало того, Вы должны знать, как только родительская фигура с любой стороны появляется в другой семье, возникает энергетический дисбаланс из-за возникновения дополнительных ролей и утечки энергии в другую сторону. Вы могли убедиться в этом по тому, как две семьи стали жить в маминой квартире - она и родственники. Поэтому если хотите рискнуть отношениями с мужем - продолжайте делать то, что Вы делали эти три года, то есть виноватиться по поводу маминой жизни и ее одиночества, которого по факту просто нет.  Если Вам трудно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алия! Похоже, вы в неоплатном долгу перед мамой. Но если так рассуждать, каждый человек в неоплатном долгу перед своей мамой. И как же вернуть этот долг? Как сделать так, чтобы маме было хорошо и причиной этого "хорошо" был бы ее ребенок? Представльте себе, что у вас есть ребенок. Неужели вы будете счастливы, если ваш ребенок всю жизнь будет с вами? Разве вам не хочется увидеть его счастье в его успехах, в его семье, в его самостоятельности.... Поверьте, мама счастлива, если видит счастливым своего ребенка. Каждый раз, когда вы стремитесь к ней, мама может думать, что вам плохо замужем и вы поэтому в ней нуждаетесь. Кстати, она не вышла замуж не потому что, были вы. Она не вышла замуж, потому что привлекательность этого мужчины не перевешивала того, чем бы ей пришлось заплатить за замужество - оно того не стоило. И это чистый ее выбор. Будьте счастливы, именно так вы сможете "вернуть" долг маме. С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

целиком и полностью согласна с мнением Кайдаровой А.А.  И думаю, что Вам просто нужно поговорить с мамой в открытую: рассказать ей что Вы чувствуете себя виноватой перед ней, что Вы переживаете за нее, что Вы ощущаете себя не очень хорошей дочерью из-за того, что не можете забрать ее к себе, что из-за этого Вы обижаетесь на мужа и не спите по ночам. Ваша мама мудрая женщина, она понимает, что прожила свою жизнь так как она хотела, а Вы должны прожить ее так как хотите Вы. И если Вы хотите действительно посвятить свою жизнь маме, то скажите ей и мужу об этом. Я думаю, Ваша мама будет счастлива, если у Вас все будет хорошо в вашей собственной семье и постарайтесь быть такой же замечательной и мудрой мамой свои детям, она ведь Вас этому учила. Передайте эту эстафету детям, внукам, правнукам. И тогда Ваша мама будет счастлива.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
Я согласна с коллегами, что Вам нужно поговорить с мамой и все прояснить. Вполне может быть, что мама и сама не захочет переезжать к Вам. Возможно, ей было бы достаточно того, если бы родственники, которые сейчас с ней живут, от нее съехали и она смогла бы пожить в тишине и спокойствии.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы