Как вернуться к жизни?

Тата 15.05.2014

В последнее время у меня совершенно пропал интерес к жизни.Делать ничего не хочется,никакого стремления к достижению целей нет.Каждый день говорю себе что завтра наконец то начну заниматься спортом,искать новую работу, займусь делом, которое будет приносить мне дополнительный доход, но начинается <завтра> и все происходит по старому сценарию. В свой выходной день мне не хочется никуда выходить из дома, свои четыре стены мне заменили все радости жизни. Стала реже видеться с подругой, говоря ей что у меня куча дел, а на самом деле, весь день просижу у телевизора. Мой муж наоборот очень активный, без дела никогда не сидит, но что же произошло со мной? Раньше я жила в гражданском браке с другим мужчиной и все проблемы в семье решала я, была как пчелка весь день на ногах, а сейчас у меня есть надежная опора, любящий муж который всегда поможет в делах, но я боюсь что если я так и останусь в такой депресии, то ему просто станет со мной неинтересно и скучно. Как вернуться к жизни и заставить себя двигаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тата! в прошлых отношений Вы заставляли двигать себя, так как мужчине рядом ничего этого не было нужно - и Вы принимали такие отношения - т.е. для Вас было НОРМАЛЬНО, что ОДИН партнер - двигается, ДРУГОЙ - все принимает и от всего прячется. Сейчас роли поменялись, теперь Ваш муж способен двигаться,а что осталось Вам - тольок роль принимающей стороны, которая от всего прячется. Значит НИ в тех отношениях, НИ в этих Вы НЕ живете своей жизнью - там Вы заставляли себя двигаться, ПОТОМУ что был бездейственный партнер; здесь в этом просто НЕТ необходимости - в итоге именно на партнера Вы перекладываете ответственность за свою активность - неужели, чтобы ЖИТЬ, Вам нужно быть зависимой от действий или бездействий кого-то из вне??? кто Вы? что Вам интересно? чем заниматься? что делать? в той гонке, Вы убегали от себя; а сейчас сталкиваетесь с собой и в итоге не знаете, что делать! Выход из такой стагнации только один - НЕ ЖДАТЬ пока Вы начнете ХОТЕТЬ, а ДЕЛАТЬ - не важно что, просто ДЕЛАТЬ - таким образом начинать проявлять себя, чтобы наконец понять себя, осознать себя, что Вам нравится,а  что нет - именно ВАМ, а НЕ из-за партнеров рядом. Вам нужно вернуться к себе, найти себя, обрести,а  чтобы понять - кто Вы и что Вам интересно, Вам необходимо получать опыт! За свои действия и выборы отвечаете только Вы - решайтесь - или дальше сидеть и ждать? или ДЕЙСТВОВАТЬ? Не откладывая на завтра, а прямо сейчас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва