Ребенок добивается всего плачем

Светлана 15.05.2014

Здравствуйте, помогите советом. У меня двойняшки девочки им уже по 1.7 и одна из них если что то хочет, то будет плакать, капризничать пока этого не добьется. Отвлекания различные на нее почти не действуют. В основном истерики она устраивает когда хочет грудь ( они на гв еще). Она будет капризничать пока своего не добьется и при чем это в любом месте: в парке, в гостях. Пыталась не обращать внимания на нее в этот момент, но тогда все может усугубиться еще больше. Капризы пере растут в настоящую истерику. Может, стоит резко отрывать от груди... Очень устала от этого. Ощущаю свою беспомощность, когда не могу взять ситуацию под свой контроль, из- за этого срываюсь на ребенке. Потом так стыдно, чувствую себя мерзко, кажется, что я плохая мать.

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Дети, особенно такие маленькие, не капризничают. Если ребенок плачет, он показывает маме, что ему плохо или некомфортно, что ему чего-то не хвататет; словами он пока не может объяснить, что ему нужно.
  Могу предположить, что дело здесь не в том, что ребенок голоден. Вашей дочери не хватает Вашего тепла и ласки, она не чувствует себя защищенной. И только прикладывание к груди (телесный контакт с мамой) дает девочке необходимую эмоциональную безопасность. Возможно, она ревнует Вас к своей сестре. Уделяете ли Вы одинаковое внимание обеим дочерям, не делаете ли Вы разницы между детьми? Ведь другая Ваша дочь не ведет себя так?
  Обнимайте, целуйте свою дочь, мамины прикосновения крайне необходимы для ребенка. Дайте ей почувствовать, что Вы ее любите, заботитесь и оберегаете ее. Тогда, возможно, у девочки не будет такой острой необходимости в прикладывании к груди.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Светлана.запретите себе брать ситуацию под свой контроль.Не контролировать дочку важно,а согласиться на ее запрос и давать грудь.Значит,ей это необходимо.Грудь символизирует не только питание.но и безопасность,понимание,теплоту,заботу,укрытие.покой.Она может искать чего-то этого,а не еды.Поэтому,всегда давайте столько,сколько просит.Лучше дать лишнего,чем недодать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Во первых, посмотрите это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1&ncrnd=978

Во вторых зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть конкретные рекомендации. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Этого должно быть вполне достаточно. Используйте эти рекомендации 2-3 недели, а затем напишите, каких результатов вы добились.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов