Как ребенка научить быть ненавязчивым?

Юлия 13.05.2014

ДОбрый день! Моему сыну 6,5 лет (в сентябре в школу). До 6 лет находился с бабушкой, ходили в группу развития и т.д. с 6 лет пошли в гос. садик. И там столкнулись с трудностью общения. Вообще, он мальчик общительный, не стеснительный, НО слишком навязчивый. Так как группа уже сформирована и есть свой неформальный лидер, но мой сын хочет быть в центре внимания, хочет чтобы все ребята играли с ним. Но дети отказываются и у мой сын отрецательно на это реагирует, начинает мешать играть детям, забирает у них игрушки и т.д. тем самым привлекая на себя внимание. В итоге: дети агрессивно на него настроены. Как помочь моему сыну. Как научить общаться с детьми и не навязываться? заранее благодарна

Яровая Лариса Анатольевна

Юля, добрый день.

  Все достаточно просто.  Если ребенок получает в семье любовь, интерес, внимание и заботу родителей, у него отпадет необходимость искать и навязчиво требовать этого от других людей, от сверстников. Уделяйте сыну больше внимания, читайте, играйте с ним, проводите с ним как можно больше свободного времени, придумывайте увлекательные совместные занятия. Можно устраивать семейные праздники и приглашать в дом других детей.
  Важно, какие отношения в Вашей семье. Проявляете ли вы любовь друг к другу, умеете ли вы слушать друг друга (и ребенка, в том числе), даете ли возможность Вашему сыну высказывать свое мнение и уважаете ли его личность?
  Чаще говорите своему сыну, что Вы его любите, не скупитесь на похвалы, когда у него что-то получается хорошо (в том числе и во взаимоотношениях со сверстниками), поддерживайте и помогайте, если что-то не получается. Дайте мальчику возможность почувствовать уверенность в себе, а тогда он сможет строить гармоничные отношения с другими детьми.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.Если сына воспитывала бабушка,видимо,она это делала специфическим образом.Наверное.критиковала и сравнивала с другими,может быть,высмеивала,обесценивала.А в других случаях делала что-то противоположное-обожала,считала лучшим,восхищалась и перехваливала.Поэтому,мальчик стал слишком уязвим,считая себя все-таки слабым.Его ранит каждое действие,в котором он не участвует  и когда им пренебрегают.Это плохая тенденция.Выход-чаще дома мальчика хвалить и выстраивать безоценочные  отношения.Можно проговаривать его плохой поступок.но не критиковать всю личность.Тогда мальчик через безоценчное принятие начнет считать себя только хорошим.и его симптомы постепенно исчезнут.Но,от Вас нужна атмосфера принятия в семье.Это дело времени.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград