Переезд от родителей

sabina 13.05.2014

Здравствуйте! Мне уже почти 20 лет, живу только с мамой и сестрой. хочу переехать в Питер.мама категорически против этого. разговоры заканчиваются скандалами. Ругаемся почти каждый день, приходит с работы и срывается на мне из-за всякой мелочи. жить становится невозможно. хочу собрать вещи и уехать, но при этом страшно, страшно оставить маму. без слов так взять просто и уехать. хочу уехать чтобы учиться и работать там. помогите пожалуйста советами. заранее благодарю

Если Вы сможете материально себя обеспечить, то в 20 лет самой решить такой вопрос - ваше право. Ну а если Вы хотите от мамы не только одобрения, но и материальной поддержки - придётся договариваться и убеждать, т.е. учесть и её удобство (раз она несёт нагрузку за ваше обеспечение).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Сабина, в чем именно Вам нужна помощь? Вы отдаете себе отчет в том, что происходит. Например, для чего Вы хотите ехать в Питер? Что на самом деле Вы хотите? Если речь идет о самоопределении и взрослой жизни, то для самостоятельного независимого поведения нет необходимости куда-то сбегать. Если дело не в этом, и есть серьезные основания для отъезда, а Вы при этом взрослый самостоятельный человек, то обоснуйте свои планы, покажете , что берете на себя ответственность. Тогда мама увидит, что это не подростковый запоздалый бунт, но слова взрослой, адекватной дочери.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара