Возможно преодолеть страх общения с людьми?

Анастасия 12.05.2014

Здравствуйте,Меня зовут Анастасия,мне 21 год.У меня такой вопрос: Возможно ли преодолеть страх,я даже сказала бы ступор,в общении с людьми(даже со знакомыми)..Мыслей в момент ответа много,одна находит на другую...а вот словами выразить могу только часть из этого...На вторую часть не хватает каких то эмоций,может словарного запаса...В общем растерянно подбирая слова и излишне жестикулируя(от неуверенности)..я ввожу в мини ступор своего собеседника,либо вызываю смех,не в открытую правда..а все потому что не могу донести до слушателя что либо по сути...Подбирая слова и волнуясь как будет звучать мое "выступление",теряю всю суть своей мысли...либо переволновавшись после подобного,могу промолчать целый вечер....А потом такие вечера,несут за собой большую депрессию и упадок сил почти на неделю!!!Достало..Очень мешает в личной жизни(за флирт и все такое,я и вспоминать не хочу),на работе,в новой компании!!Помогите ,пожалуйста с этим справиться,если можно вообще.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, за Вашей неуверенностью скрываются Ваши страхи.
И Вам желательно разобраться с этим.
Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.
В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.