Мучаюсь от своих мыслей

Ольга 11.05.2014

Здравствуйте. Мне 32 года. По роду деятельности –ведущая эфира, журналист. Консультация психолога понадобилась впервые .Замужем второй раз , от второго брака двое детей( мальчику скоро 2 года, девочке-4 месяца). Я выделила в одной проблеме три аспекта

1 Чувство тревоги за детей . Оно выше нормального материнского инстинкта . В основном мучает страх о возможности тяжелых заболеваний( неврологических). Увижу , к примеру, сюжет по ТВ с больным ребеночком и мне кажется что у моего такие симптомы, начинаю бороздить просторы интернета, искать опровержения своим подозрениям , бегать сдавать анализы. Вчера не поехала с ребенком на природу из опасения ядовитых комаров в регионе .Таких примеров уйма…..

Из возможных причин -Первый ребенок родился с проблемами. Лечила , моя мама была подключена к процессу выхаживания . Сейчас с ним все хорошо .Развивается как и положено его сверстникам. Но до этого невролог сильно напугала возможностью плохого диагноза, который впоследствии не подтвердился. Не успела я расслабиться немного, как забеременела снова .Готова к этому не была ( а не предохранялась так как до этого ,в первом браке, много лет не беременела и просто не ожидала что так быстро опять наступит беременность).Мама моя восприняла это фразой-«Очень приятно»( Отношения были не очень по причине усталости ее и моей . Она год жила с нами ).В середине беременности сильно с ней поссорилась и она мне сказала» Бог тебя накажет» .Это добавило мне страхов . Вскоре пришли результаты анализов крови с повышенным риском рождения ребенка с синдромом Дауна ..Ложилась в больницу на прокол и анализ плаценты . Сильно переживала не только за то что диагноз подтвердится , но и за то что не принадлежу к числу тех благородных людей которые рожают любого ребенка как бы трудно с ним не было . А я проверяю на «профпригодность»….Результат был хороший . Опасения не подтвердились . Сказали девочка) .Но стресс был сильный.

2 Чувство сострадания и вины по отношению к тяжелобольным детям .Долго не могу придти в себя после полученной информации . Чувствую себя виноватой что не трачу на благотворительность больше средств. Чувствую себя виноватой ,к примеру, что гуляю , развлекаюсь с семьей, с мужем, здоровыми детьми хотя могла бы эти деньги отдать нуждающимся женщинам, которых мужья бросили с больными….Конечно мы помогаем …Но не в тех масштабах чтобы реально помочь..Раздражает что муж мечтает о новой машине и не понимает что в жизни главное, а что -второстепенное .

3 Чувство боли за несовершенство мира, где кто-то красив и здоров , а кто-то с самого рождения обречен…

В общем и целом этот страх болезней во мне сильнее страха смерти. Недавно знакомая говорила что на ее глазах вылетел ребенок из окна …Позже выяснилось что он скончался в больнице . Я почувствовала облегчение . Думаю- лучше не мучить ему себя и родителей ..

Готова к встречам и очной консультации с хорошим психологом кто мне поможет . Заранее благодарю

Несвитский Антон Михайлович

Готова к встречам и очной консультации с хорошим психологом кто мне поможет

Ольга, как-то так получилось, что вопрос вы отправили именно мне в личный раздел. Если вы хотите, чтобы с вами побеседовали психологи из вашего региона, есть смысл задать его еще раз, но не лично, а в общем доступе.

Но ваш вопрос показался мне в любом случае интересным, поэтому я обозначу вам, что примерно делал бы я, и в какую сторону могла бы строиться работа.

Чувствую себя виноватой что не трачу на благотворительность больше средств. Чувствую себя виноватой ,

Чувство вины - это в вашем случае, скорее всего, и есть "начало начал". Пришло оно, с большой вероятностью, от матери, из ее позиции условной любви - "делаешь то-то и это - мы тебя любим, не делаешь - не любим". Такое не обязательно заявляется открыто, но сами действия и реакции родителей об этом могут говорить ребенку вполне отчетливо.

В результате у ребенка потом складывается такая картина мира, в которой ему постоянно страшно: а вдруг он не выполнит возложенных на него обязательств, и уже не важно, чьих - Бога, родителей, общества и т.д.

Видимо, мама, в частности, помогла вам осознавать Бога как наказующего. А ведь можно и иначе - как Любящего. Мы воспринимает Бога чаще всего по инерции так, как заложили родители. И он скорее является отражением родительской позиции.

Вот и получается такая картина мира "надо быть.... а иначе накажут". Вы и пытаетесь соответствовать какой-то идее "хорошего человека" (а вы уверены, что именно эта идея - правильна, и именно она может быть продуктивна в вашем исполнении?). И кажется, что если вы не будете соответствовать этой идее "хорошего человека", то на вас будут обязательно сыпаться наказания в виде страданий - как собственных, так и детей.

Картину мира, меж тем, можно сформировать иную. Где нет никаких наказаний, а есть опыт. И вся ваша дальнейшая жизни будет состоять из усвоения этого опыта, который, если усвоен глубоко и индивидуально, осознан в русле ВАШЕГО пути (а не "пути вообще хорошего человека"), то количество проблем в вашей жизни будет только уменьшаться.

Но для этого нужно перебрать все ваше мировоззрение, как оно формировалось, переосмыслить ваши отношения с родителями, полностью отделиться от любой зависимости от них, и построить свою картину мира. Все это реально.

к примеру, что гуляю , развлекаюсь с семьей, с мужем, здоровыми детьми хотя могла бы эти деньги отдать нуждающимся женщинам, которых мужья бросили с больными….

Мир на самом деле устроен справедливо. Да, это печально, что кого-то бросили с детьми, но это не случайно. Значит, эта женщина сама не была готова так строить отношения с мужчиной (да и изначально выбирать такого мужчину) с кем отношения были бы иными - крепкими, построенными на искренней любви, а не использовании.

Каждому дается ровно столько, сколько он 1) может вынести 2) сколько следует из его собственного поведения и опыта. И даже если ему дается больной ребенок - это означает, что он может справиться с этой проблемой и зачем-то она нужна в жизни этого человека.

Большинство психологов в Плайя дель Кармен не любит рассуждать об этом, потому что тут уже вплетаются вопросы картины мира и философии, но мне кажется, что вам в этом стоило бы тоже разобраться.

О картине мира вы можете почитать вот тут

http://zerkalodushi.ru/destiny

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

Я ничего не навязываю, просто возможно, вам эти материалы помогут сформировать свою.

Раздражает что муж мечтает о новой машине и не понимает что в жизни главное, а что -второстепенное .

А может ли кому-то всерьез помочь несчастный и нереализованный человек? Вряд ли. Благотворительность - то, что должно исходить из БЛАГА, а не из лишений, ограничений и самобичевания. Тогда это не благотворительность. Несчастный человек, который не может реализовать себя, не может позволить себе быть счастливым, вряд ли может кому-то искренне помочь. Да и рядом с таким человеком близкие его, его дети, тоже не будут счастливы.

Вы не думали о том, что, возможно, разумнее сначала сделать счастливыми себя, удовлетворить свои основные потребности, а потом "от щедрот" (как и предполагает благотворительность) - творили бы благо, отдавали бы то благо, которое у вас в избытке. А можно ли отдать благо, если оно у вас в недостатке?

Ощущение, что вы скорее пытаетесь спасти себя от возможного наказания, кары. А это все к работе с чувством вины и выстраивания своей картины мира.

Что еще может быть вам полезным для начала:

Почему не стоит забывать о своих потребностях: http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

Поразмышлять о страхах: http://psyhelp24.ru/fear/

Связанное с этим - как жить в настощем, а не в фантазиях о будущем: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

И еще, стоит знать о том, что происходит с детьми, если мама слишком тревожная: http://psyhelp24.ru/sozavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype