Агрессия мужа в семье

Ирина 08.05.2014

Добрый день,Владимир Геннадьевич! Может быть вы сможете нам помочь.

Семья разваливается из-за какой-то непонятности с моим мужем и того, как это влияет на семью в целом. Мужу 40 лет,в/о,не пьет,не гуляет, домосед, мне 38, экономист,хорошая работа, у нас двое общих дочерей 6 и 3 лет, и у меня есть дочь 14 лет от первого брака, по настоянию мужа она живет с моими родителями. Своих детей любит,возится с одной - она ему понятна, вторую - младшую часто шпыняет, но, в принципе, ласков. Живем вместе со свекровью. Проблему даже не знаю как обозначить, их несколько, что за чем следует неясно, так что буду излагать подряд. Муж агрессивен и ничего не хочет. Вообще ничего. Может быть, не хочет никакой ответсвенности.Полгода назад уволился с работы. Живем на одну мою зарплату, а у нас дети, кредиты и прочее. Ничего не ищет, спрашиваю, чего же ты хочешь? не знает, уходит от ответа, нахожу я какие-нибудь варианты -всегда что-нибудь не устраивает, большая нагрузка, денег мало,а я же не умею и т.д. Вообще всегда уходит от ответа. На темы, неприятные для него (обсуждение простых бытовых вопросов, тема финансов для него закрыта и неприятна вообще, любые вопросы, требующие принятия решений) не разговаривает вообще. Никаких планов не строит. Невозможно с человеком обсудить любые планы - ни отдыха, ни работы, ни финансы - ничего. Говорит, надо просто жить, зачем что-то планировать? Инициативы никакой ни по какому поводу не проявляет. Всегда ждет до последнего, не решая проблемы, пока по голове не стукнет,тогда с обидой что-то делает, а может и не делать - кто-нибудь решит. Никогда не добивается результата, не принимает никаких решений,надавишь- что-нибудь поделает, а нет - ну и ладно. Я не могу и не хочу ни давить, ни контролировать, чем занимается 40 летний мужик. А он- где-то в виртуальной реальности. Все время со смартфоном, все время в нем. Полезная нагрузка - утром детей отведет в сад, вечером заберет. Раза 2-3 в неделю пропылесосит и сходит в магазин.Все.Работы нет, денег нет, ремонт начали делать еще перед новым годом, застрял, бардак, теперь, до моего отпуска.Очень медлительный - никогда никуда не торопится, опаздывает - так и вовсе не пойдет. Все время "зависает" как компьютер.Новая информация усваивается плохо. Память плохая, двух вещей в памяти одновременно не держит- говорит, помнить нужно только важное. Тупит, недавно рассказывала экономисту простые вещи - прямо слышно, как скрипят мозги.Ужас.

При этом, на работе был - гиперответственный.

Мы знакомы уже 13 лет, вместе учились. Он всегда был такой. Один раз бросил институт, мама восстановила. На госэкзамены я тащила его силком. Диплом бросил на полдороге, конфликт с дипломным руководителем. до защиты - месяц - диплома нет. Я его переводила к другому руководителю, делала диплом и т.д. Просто жалко было - столько лет учебы, последнее усилие осталось - и что через год приходить? Людей не любит. Агрессивный. Стал много ругаться матом,не глядя на присутствие детей, причем ему доставляет удовлетворение, что я прошу этого не делать, а он продолжает. Очень гневлив. Все время как кипящий чайник. Агрессия и грубость нарастает, дошел до рукоприкладства, может сильно и больно шлепнуть ребенка, меня, намеренно обижает. Не останавливает, что дети все это видят, пугаются,плачут.

Через 10 минут - все как обычно. Подолгу не ярится. Вообще, пока с ним ведешь себя мило и не раздражаешь - все хорошо. Но стоит возразить, выразить собственное мнение отличное от его, спросить, "что ты делал",- туши свет. Начинает злиться, срываться на детях, злиться уже за это и поехало. Где-то свою вину чувствует, но никогда не извинится. Считает, что много делает для семьи. Свекровь всегда винит меня в этих вспышках, его оправдывает, "бедный мальчик" и т.д. Хотя он точно также ругается и на нее. Мама - мягкая ленивая суетливая женщина, до сих пор ведет себя с ним как с маленьким мальчиком, защищает его от меня как тигр, и ждет, что и я должна быть ему как мать - защищать,кормить,обслуживать, любить,устраивать на работу, заботиться о том, чтобы он не перенапрягался, бедный, для этого все надо взять на себя. А у меня и так нагрузки более чем достаточно, и вообще хочу иметь рядом опору, а имею трудного подростка. Ну вот как-то так. Мне это надоело,мы близки к разводу, но хочу убедиться, что причины такого поведения мужа лежат не в медицинской плоскости и не могут быть скорректированы медикаментозно или с помощью психотерапии. Что скажете?

Здравствуйте, Ирина!
Безусловно, большая часть проблем в Вашей семье находится в зоне ответственности вашего мужа, а ему как раз и не хватает принятия этой самой ответственности.
Работать с этим не только можно, но и нужно, при этом необходимое условие - собственное желание вашего супруга изменить ситуацию.
Вам необходимо донести до него всю серьезность происходящего.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк