Агрессия мужа в ответ на замечание об измене

Оля 25.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 29 лет. С мужем Александром мы состоим в браке 6 лет, у нас двое детей: мальчик 5 лет и годовалая девочка. За время нашего брака я несколько раз подозревала мужа в измене, хотя четких доказательств ни разу не было. Причины сомневаться в нем:ночевка на природе в компании друзей и двух чужих девушек в одной палатке, помада на рукаве в области плеча, новый видеорегистратор, который якобы подарил клиент. А вчера царапины на спине. На 98 процент я уверена, что это от женских ногтей (на 100 процент нельзя быть уверенным ни в чем). Увидев их, я сделала спокойно замечание и стала игнорировать мужа, тихо плакала, он все отрицал. Но ложась спать я сказала пару фраз в стиле "Не рассказывай любовнице, что я узнала, не делай ей приятно" и "Ты даже в постели с ней будешь все отрицать". Тогда муж стал меня обзывать, послал в грубой форме (чего раньше НИКОГДА себе не позволял). Хотя я его ни разу не обозвала, не ударила, не повышала голос. Правда, когда гладила вещи, его одежду не поутюжила(муж промолчал). Стоит сказать, что мы сейчас делаем ремонт в недавно купленной квартире, пока живем на съемной. Основная нагрузка конечно на муже, я в декрете. Старший ребенок у бабушки, через 5 дней я поеду тоже к маме на пару недель с детьми. В итоге муж все перекрутил так, что я оказалась виновной стороной(что не поддержала его после рабочего дня, а наоборот). Нет желания гладить ему одежду или лепить пельмени на время моего отъезда, хотя такой игнор еще больше обострит отношения. Или закопать свою боль и делать вид, что все нормально? А еще завтра свекор приедет к нам жить и помогать в ремонте. Т.е., нас будет четверо ближайших 4 дня: я, муж, младшая дочка и свекр. Разводиться я пока не готова (а вдруг он и правда сам поцарапался, самой смешно). Не глупо ли с моей стороны будет не гладить и не стирать вещи мужа, мотивировав, что это может делать та, которая царапала спину? Как вести себя при свекре? Делать вид, что ничего не случилось?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оля! Ваши коммуникации оставляют желать лучшего. Конечно, не стоит ни молчать, ни делать вид, что ничего не произошло. Вас волнует эта проблема и это естественно.  Самое лучшее, что можно сделать - это спокойно поговорить с мужем. Но не такими фразами, которые Вы выбрали, а просто озвучивая свои чувства. Например, Вы могли бы сказать ему - мне неприятно видеть эти царапины на спине, ты не мог бы объяснить, откуда они взялись. Или про помаду. Вы имеет право знать, где и с кем проводит время Ваш муж, это нормально, ведь вы делите с ним кров и у вас общие дети. Другое дело, как это все спросить. Если Вы спросите типа "где шлялся и с кем", то вызовите только агрессивную реакцию. А если Вы скажете ему, что беспокоитесь за него, когда он не ночует дома или не звонит вовремя, то это совсем другое послание. Вам не стоит молчать о своих чувствах, это не принесет ничего хорошего ни Вам, ни вашим отношениям. Если Вам сложно сказать мужу в лицо, Вы можете написать ему на е-мейл письмо, в котором также желательно изложить только свои чувства и переживания. Например, что Вы любите его и переживаете за семью, что Вы хотите ему доверять, и просите его говорить правду. Что касается измены, для которой у Вас только подозрения, то стоит просто поделиться своими сомнениями с мужем, возможно, он найдет приемлемые для Вас объяснения. Вряд ли Вы узнаете 100 % правду. Но пусть это станет для Вас поводом, чтобы начать немного реанимировать свежесть чувств и эмоций в браке, возможно, сменить прическу, купить обновку, начать больше следить за собой. Не отказывайте ему в близости, наоборот, приумножьте и приукрасьте ваши интимные отношения. Ваши подозрения и обиды понятны, но это только Ваши проблемы, если Вам трудно с ними справляться, нужно сходить к психологу. Если Вы напишите мужу письмо, Вам  сразу станет легче. Что касается свекра, то не стоит ему ничего говорить, вы же не собираетесь завтра разводиться. Все нужно выяснить  с мужем. Что касается глажки и стирки, то для начала нужно все выяснить, а потом применять репрессивные меры, если таковые понадобятся. Иногда бывает достаточно просто уехать, и дать мужу возможность все обдумать и принять решение о дальнейшем своем поведении, если факт измены подтвердится. Если нет - то не стоит и огород городить. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы