Я оптимист, а муж пессимист и зануда

НИКА 07.05.2014

Добрый день, уважаемый психолог!

Нам с мужем 33 года, вместе 14 лет, 10 из которых в браке. Когда мы познакомились, нам было по 19. Я поражалась какой он добрый, вообще, добрый ко всем, в нем не было ни капли испорченности или злобы к людям. Он научил меня не боятся людей, доверять. Мы прожили вместе 14 лет, у нас нет больших материальных ценностей, но зато есть большая любовь и уважение. И еще два чудесных мальчика :). Но за эти годы, особенно последние 2 года, он стал какой то апатичный, безрадостный. Это потому что, он считает, что его на работе не ценят. Но сам он ничего не делает, он не карьерист, и видимо, на работе ему дают знать об этом. Я пытаюсь помочь ему, подсказываю пути, как и что мы можем сделать (прежде всего, чтобы у него выросла самооценка). И еще, он стал жутким пессимистом и меня это сильно напрягает. Все эти годы мы жили только на зарплату и в этом году я с боем открыла свой бизнес. Мы открыли торговую точку, бросила работу, теперь с головой ушла в новое дело и это мне в радость. Но муж, не верит в меня в наше дело и каждый день выливает на меня негатив, мол у тебя ничего не получится, много конкурентов и т.д.. Если я рассуждаю, что нам бы пора купить автомобиль и видела в салоне авто и стоит столько то, то он "Откуда такие деньги у нас будут?". Или, "Ты сегодня продала что нибудь" Я "Нет". Он, тяжко вздыхает, и начинает конючить что не прибыльное это дело. (2 месяца прошло, как открыли точку) Он тянет меня вниз, немогу слушать его. Ощущение что с ним я в какой то трясине, не хочет рисковать, не хочет вкладывать, не хочет инвестировать. Как заставить его поверить в себя, в нас. Вот вчера, опять стал говорить, что надо закрыть мою точку а мен пойти работать на дядю, на 70-80 тыщ тенге в лучшем случае. Поссорились на этой почве. Я хлопнув дверью ушла на работу, потом выхожу на улицу, чудесная погода, солнышко такое ласковое и я подумала, что нехорошо уходить не помирившись,ведь никто не знает, что готовит нам жизнь, что вся эта суета это мелочи, и надо беречь нас, наши отношения, позвонила, сказать, что люблю его сильно. НА это он тоже говорит, что любит меня. И вот так каждый раз. Не хочет развиваться, не хочет работать над собой (любит валяться перед телеком), не любит гулять, не хочет рисковать, ЧТО ДЕЛАТЬ((((???????????????? Я ЗАДЫХАЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Временами, из за тоого что он все время конючит, я стала ощущать неувеерностьв том что делаю , а как можно делать свое дело, если ты в него не веришь. Он ПОДРЫВАЕТ МОЮ ВЕРУ В СЕБЯ. Вместо того чтобы сказать, Милая, потерпи, бизнес не сразу начинает крутиться и вертеться, мол , давай потерпим. НЕТ!!! Я так устала с ним жить, часто думаю о разводе. А ведь он очень хороший муж, и самый лучший отец в мире. И человек он хороший. Что делать, как его мотивировать на развитие? Как сделать, так чтобы он мыслил позитивно??? ПОМОГИТЕ!!!

Ника!
Трудность не в том, чтобы  "мотивировать на развитие".

Ваша трудность в том, что Вы хотите жить по "новому", иначе, чем жили.

Хотите двигаться (и не самое важное, как сейчас пойдут дела).

А мужу - трудно.... (..."несвоевременность, где есть Он и Она..." И.Тальков).

Вы сейчас для него - живой укор тому, что он - не решается. И важно - ВАМ - не злиться на него (или не виноватить себя - что будет точнее) за то, что Вы - меняетесь.

Это трудно....

В такие моменты люди расстаются.

Есть шанс попытаться разобраться с тем, что происходит в Вашей семье. Можно это делать совместно с психологом - так будет менее травматично и более продуктивно.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Почему он может Вас тянуть вниз, а вы его вверх не можете?

Почему он вселяет неуверенность в ВАС, а вы не можете вселить уверенность в него?

Вы думаете, что причина в нем, однако ВАШЕ настроение зависит ТОЛЬКО от ВАС.

Вы пишите: "Он научил меня не боятся людей, доверять".

Значит, есть в нем позитивные качества, по крайней мере, он способен сделать для Вас хорошее.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар