Как сохранить отношения, когда ссоры каждый день?

Анастасия 07.05.2014

Здравствуйте! я Анастасия и мне 19 лет. Я начала встречаться с парнем, ему тоже всего 20.. казалось бы не слишком большой возраст.. Первое время у нас с ним было все идеально.. так получилось, что уже на ранней стадии отношений мы стали жить вместе.. сейчас вроде все хорошо.. но мне не хватает внимания.. (хотя времени достаточно побыть вместе..) я об этом с ним уже говорила.. он вроде исправляется.. но я не чувствую этого.. он считает, если он рядом со мной лежит или сидит на деване, то таким способом уделяет мне внимание.. от этого меня начинает раздражать все.. я чувствую постоянный дискомфорт и ссоры просто по пустякам, о которых даже не стоило бы говорить.. я очень хочу построить семью с этим человеком.. но как-то все не удачно выходит. подскажите пожалуйста, что мне делать???

Здравствуйте, Анастасия.

Шанс постоить семью есть, если только у вас обоих есть такое желание, и они будут действовать последовательно, грамотно и в верном направлении. Существует несколько  способов решения проблемы.

1. Начать с личностных изменений. Для этого Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам:

- повысить самооценку, а это даст вам  уверенность в себе:

- справиться с тревогой из-за нехватки внимания, что позволит вам  стать решительнее;

- научиться управлять эмоциями, а значит - не аккумулировать  чувства в себе,  а своевременно и грамотно  освобождаться от них;

 - освоить техники релаксации, чтобы быстрее восстанавливаться и оставаться стабильной.

2. Обратиться вместе с молодым человеком к семейному психологу (очно или дистанционно). Он, проанализировав ваши отношения, найдя причины проблем, определив роль каждого из вас в ситуации, предложит вам новые модели поведения и взаимодействия, которые помогут исправить текущую ситуацию и научиться решать проблему в будущем.

3. Начать использовать 2 первых способа параллельно.

Выход есть, было бы желание! Обращайтесь.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Исходя из вашего письма, мало что можно понять о ваших взаимоотношениях, ведь ясновидящий и психолог - это разные направления (хотя они совмещаются).

Вы пишите, что говорили партнеру о том, что вам не хватает внимания. На самом деле важно как вы это делали.
Так же, подобные вопросы очень часто возникают, когда люди находятся в разных системах - скорее всего ваш партнер визуал, а вы кинестетик. Для него важно ВИДЕТЬ, при этом таким людям нужно находитьс я на растоянии, а вам важно ЧУВСТВОВАТЬ и быть ближе. Это важно знать и учитывать.

Ваши обиды - это ваши не подтвержденные ожидания, но ваш партнер не обязан их подтверждать. Он вам ничего не должен, как и вы ему. Если начинать строить свои отношения на должествованиях, то лучше их не начинать вовсе.

Партнерские отношения начинаются не высказыванием друг другу претензий или обид, а совместным обсуждением того, как сделать эти отношения удовлетворяющими вас двоих.

И напоследок, достаточно мудрое высказывание: "Настоящая любовь начинается тогда, когда заканчиваются взаимные претензии."

Вам успехов и счастливых отношений.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск