Как сохранить отношения, когда молодой человек устал?

Светлана 03.10.2014

Здравствуйте. У нас с молодым человеком сложный период. Хочу узнать Ваше мнение. Мне 20 лет, ему 26. Мы живем вместе 10 месяцев вместе с его мамой. И все бы хорошо, но он со временем перестал уделять мне внимание, и я время от времени срывалась и спрашивала почему такое отношение. Месяц назад очень сильно приревновала, он начал её скрывать чтоб не было ругани. В итоге я поговорила с ней лично и она убедила меня что все в порядке и нет причин для ревности. Но отношения испортились, я вижу что и он терзает себя сомнениями и мне плохо на душе. Я решила сесть и спокойно обсудить эту проблему, он долго не мог ответить но в итоге сказал что устал и хочет побыть один. Согласился с моим предположением как я вижу его состояние что он хочет бросить но жалеет меня, что привык ко мне, но тут же чувствует что в глубине души есть чувство но скандалы сделали свое темное дело. Ранее в разговорах у него промелькивала такая мысль что у нас как бы все хорошо, но он чувствует что что то не то(что я не тот человек который нужен). Не знаю чем это вызвано, но он начал так говорить так же после череды ссор. Так же говорит что в принципе не понимает этой ситуации, что раньше у него такого не было и предполагает что возможно это происходит у всех. Сейчас мы решили что я на 2 недели уеду к маме, чтобы дать возможность отдохнуть друг от друга. Я не знаю чем это закончится, жить в ожидании очень мучительно. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступать и чем это вероятно закончится. Заранее спасибо!

Светлана, добрый день!

Все вы делали правильно. Своего мужчину нужно защищать. И то, что вы обозначили себя перед другой женщиной. Самостоятельно приняли такое решение и показали ей свое присутствие - верный шаг.

Но вот ваше предложение уехать - зачем? То что люди ссорятся - это бывает. Вы ведь не учились в школе отношений.Другой вопрос, что уж если ссориться, то умеючи.

И потом, это ситуация с отъездом очень сильный удар для вас. Что это за слова "что вы не та, что ему нужны"? Зачем тогда 10 мес. назад вы начали жить вместе.

Это что "репетиция"? Но тогда вы по-разному вошли в отношения: он "репетирует", а вы - ? Были ли для вас эти отношения серьезными?

В настоящее время редкие мужчины принимают на себя ответственность за отношения. Как и девушки.

Вам сейчас больно и тяжело. И скорее вы в растерянности - что вы сделали не так? И возможно вините себя (судя по тому, что сами предлагаете разъехаться)?

Что это за "ход конем"? Уж решили жить вместе - значит надо вместе и в горе и в радости... Разве нет?

Если есть возможность, приходите на очную консультацию к психологу.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург