Депрессия, нет сил справляться

Елена 06.05.2014

Здравствуйте, посоветуйте что мне делать, не могу больше нет сил. Прошлым летом обнаружили рак кожи, сделали операцию, назначили курс иммунотерапии в течение года, первые полгода были очень сложными, самочувствие оставляло желать лучшего, симптомов было очень много, но я справилась и не упала духом. Вышла на работу, ушла на больничный и в это время меня сняли с должности, потом начались конфликты в коллективе, появилась обида на всех, на несправедливость, в конечном итоге я уволилась не смогла терпеть все это хамство, казалось все хорошо, но тут испортились отношения с мужем, он изменил, все время ругаемся не могу теперь тепло к нему относится, очень тяжело от этого, все напрягает и раздражает, перестала радоваться всему, сама уже сильно устала от такого внутреннего состояния, но ничего не могу поделать, хочется либо ругаться либо плакать, раньше всегда была жуткой оптимисткой, а теперь не могу узнать себя, нет ни идей ни желаний. Спасибо заранее

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
   Депрессивные состояния являются реакцией на перенапряжение, однако просто отдохнуть, выспаться не всегда бывает эффективным, потому что мысли не меняются от отдыха или приема успокаивающих.  Если просто пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение и горечь только возрастает.  Если пытаться не думать о чем-то неприятном, все равно уже думаешь об этом.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва