Переезд к родителям

Алена 06.05.2014

Добрый день. Мне 29 лет. Была замужем, но развелась, после чего так и осталась жить на квартире, которую снимали вместе с мужем, одна. Прошло уже три года. Личная жизнь не складывается. Были отношения, неудачные. Парень попался альфонс, который был рад, что можено и у меня остаться ночевать, раз оплачиваю за квартиру я сама, да еще и покормят, приласкают. В общем, расстались с ним. Потом забегал от тоски бывший муж, который вскоре после развода неудачно женился и уже завел детей. Из новой семьи никуда теперь ему не уйти (мне он не нужен), а тянет его ко мне. А я, дура, НЕ МОГУ ему просто не открыть дверь. Все наши встречи меня угнетают, я ломаюсь, как человек. Меня терзают вопоминания, опять мучает боль и я понимаю, что ненавижу всех вокруг мужчин. Вечерами всё чаще меня тянет пореветь, от этого порчу свою психику, здоровье, морально плохо себя чувствую. Хочу уже больше полугода вернуться домой. Я умная, красивая, образованная, хорошо зарабатываю, но нет любви. Мучает вопрос, стоит ли вернуться к родителям? Принесёт это пользу или вред? Думаю об этом, нахожу некоторые ответы. Плюсы: бывший муж перестанет бегать, парни не будут во мне видеть девушку, к которой можно заглянуть на огонек (раз одна живу), и, в конце концов, девушка не обязана быть обеспечена, пусть об этом будущий муж думает. Минусы: привыкла жить одна, у родителей уже свой быт (от меня отвыкли, не помешаю ли я им?), посиделки дома с друзьями отменяются (родители пожилые). Я знаю, что если попрошусь назад, меня примут, даже если в душе им не захочется моего переезда, никогда вслух не скажут. Как быть? Пожалуйста, посоветуйте.

Прудникова Юлия Александровна

Алена, здравствуйте! Совершенно очевидно, что переезд к родителям поможет вам решить те вопросы, которые вы не можете решить сама (научиться говорить "нет" парням и бывшему мужу и т.п.). Поэтому, если вы не хотите этому учиться по жизни, то конечно возвращайтесь и оставайтесь на прежнем уровне развития. Но если выхотите развить в себе какие -то новые качества, которые позволят иметь рядом и совершенно других мужчин - тогда лучше остаться жить там, где живете, посещать психотерапевта, прорабатывать обиды и утрату. Если же вы скучаете по родителям и их теплу и поддержке - просто съездите к ним в гости, обнимите, скажите, как вам приятно вновь почувствовать себя маленькой и через 3 часа возвращайтесь домой к себе.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Стоит заняться своим психологическим здоровьем. Проработать со специалистом свои стратегии отношений, травмирующие факторы, понять как Вы создаете жизнь, все что вокруг.

Переезд к родителям это просто уход от ответственности, от решения. Некое убегание из ситуации. Если Вы это сделаете - то повтор неизбежен.

Стоит взять свою жизнь в свои руки.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург