Отношения с родителями

Юлия12345 06.05.2014

Чуть больше года назад я начала жить половой жизнью. Несколько месяцев спустя посетила гинеколога. Нашли вирус, который вызывает рак. Начала лечиться сама, за свои накопленные деньги. Естественно их было недостаточно. Лечение было прервано после того как прошло его где то 2/3. Затем не было денег долгое время. И вот спустя почти пол года начала лечение заново, с готовностью довести его до конца. пропила курс таблеток, сдала биопсию, провела физиолечение, начала последний курс таблеток. И вроде все должно закончится, но меня вызвали и сказали, что на анализах нашли раковые клетки. Вот он страшный диагноз - рак! Знаю, что после лечения онкологий, моя способность к репродуктивности скорее всего приблизится к нулю. Столько всего в голове и вроде бы самая большая поддержка должна исходить от родителей. Но увы они не знают об этом ничего. Ни про начало моей половой жизни, ни про проблемы. Я много думала о том что стоит им рассказать еще когда все начиналось, но вспомнив все, поняла что не могу. Мой первый лифчик подарил мне мой дядя(которого я вижу раз в год). Про существование месячных меня никто не предупреждал. Слава богу что они начались у меня почти в 15 лет. Тогда я знала про них уже очень много, от подруг. Когда началась менструация маме я не рассказала, где-то спустя пол года она случайно узнала, что они начались( и то разговора не было). Откуда берутся дети мне тоже не рассказали. Меня никогда не спрашивали какой мне нравится мальчик или с кем я дружу. Когда они замечали, что меня долгое время провожает один и тот же мальчик, они спрашивали только как его зовут. Все разговоры сводились либо к бытовым проблемам, либо к моей учебе. Это все только школьные годы. После школы поступила в институт который выбрал мой папа. Медицинский. Медицина это просто не моё. Мне это не нравится. Я еще с 6 лет мечтала быть учителем. В итоге только благодаря моему парню (он настроил меня) смогла прийти и сказать им, что забираю документы и иду туда куда хочу я. Потому что это моя жизнь, а не их! Теперь учусь на преподавателя. Так они до сих пор вспоминают мне, что я бросила такой хороший институт. Они не берут во внимание, то что я год училась в ненавистном мною месте. Даже в мой день рождения мы сидели за столом всей семьей, и они решили поговорить именно об этом. Сейчас все наши разговоры действительно только об учебе и бытовых проблемах. Больше об учебе. Я не капли не преувеличиваю. Когда я намекнула, что у меня в жизни могут быть и кроме этого действительно важные проблемы, услышала в ответ : " Ой, да что у тебя в жизни может быть важного?". Притом от обоих родителей в разное время. мне сейчас очень тяжело. Хочу детей, а их может не быть. Да и вообще кто знает на сколько затянется все это лечение. В голове кошмар. Хочу поговорить с родителями, но не могу. Я им не доверяю. Разве после всего выше перечисленного я могу им вообще что-то рассказывать? Я зла на них за то что не могу с ними этим поделиться. Это значительно ухудшило наши отношения. я только кричу на них. Стараюсь их почти не видеть. Ухожу когда они возвращаются с работы, прихожу когда уже спят. И так каждый день! Знаю, что они имеют право знать! Что мне с этим делать? Я не смогу одна в 19 лет справиться со всем этим. Мои друзья и парень - это ровесники. Что они могут подсказать? Мне нужен совет взрослого человека. Но не могу! Помогите, что делать?

Силина Марина Валентиновна

Юлия, здравствуйте. Действительно, страшно узнать о таком диагнозе, тем более, в таком возрасте. И без поддержки близких людей сложно с этим жить и разбираться. При всем том, что у Вас сложные отношения с родителями, накопилось много обид, недоверия, все же стоит их поставить в известность. Не потому что они имеют право знать, а дать им возможность помочь Вам справиться со всем свалившимся переживанием. Болезнь собственная и близких очень меняет нас, делает более чувствительным, внимательным. Любая серьезная болезнь сообщает, что в Жизни человека что-то не так, необходимо меняться и что-то менять. Думаю, это обстоятельство очень повлияет на ваши семейные взаимоотношения. А по поводу результатов анализа- стоит их сдать в нескольких местах, чтобы подтвердить достоверность. И даже если он подтвердится, это еще не приговор. Столько женщин рожает после успешного лечения. И не выдумывайте справляться в одиночку! Родители не обязаны догадываться, что у Вас происходит. И если есть друзья, они тоже помогут Вам справиться. Есть бесплатная поддержка психологов в каждом городе. С уважением

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Конечно, узнать о таком заболевании как рак страшно. Но сейчас медицина имеет множество способов справляться с этой болезнью. И даже известны случаи, когда женщины рожали и живут полноценной жизнью. Главное вовремя обратиться к врачам, что вы уже делаете.

 Очень  важен ваш настрой. Если вы настроены бороться, а видно, что это так, то все у вас получится. Ведь смогли вы,например, поменять институт на любимый. Не каждый молодой человек сможет пойти против мнения родителей. Кроме того у  вас есть прекрасная поддержка, ваш молодой человек.

Часто говорят, что рак-это болезнь печали. Так что не стоит  усугублять ваше и без того грустное настроение, не настраивайте себя против родителей, вспоминая всякие обиды. Да, вы имеете право на них обижаться, потому что они были к вам и остаются по всей видимости невнимательными к вашему настроению, к вашим потребностям. Но это не значит, что они вас не любят. И помогают ли вам ваши обиды наладить отношения с родителями?  Скорее еще больше отдаляют. Родители же не знают, что делается у вас в душе. Так расскажите им. Очень непросто бывает добиться взаимопонимания в семье между родителями и детьми, но при желании все можно. Онкологические болезни обычно заставляют людей поворачиваться друг к другу лицом, слышать и понимать друг друга. Если же вам трудно дается прощение родителей, то обратитесь за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юля! По Вашему письму чувствуется, что у Вас многое  накопилось. Действительно, когда у нас возникают проблемы со здоровьем – это выматывает, и будущее видится в чёрных тонах. Не стоит себя мучить мыслями о том будут у Вас дети или нет. Стоит удерживать себя от драматизации. Сейчас важно пролечиться как следует. Когда мне было девятнадцать лет у меня так же обнаружили серьёзное заболевание. Я была в отчаянии. Меня мучали различные страхи. И один из страхов был именно про возможность не родить ребёнка. Однако со временем всё наладилось. Постарайтесь не изводить себя этими страхами. Представьте себе, что Вы проходите трудное испытание, после которого жизнь наладится.

Юля, по Вашему письму чувствуется, что Вы обижены на своих родителей. И основная обида в том, что они не занимались Вашим сексуальным воспитанием, что даже учёбу пап выбрал исходя из своих предпочтений. К сожалению, похоже, что у Вас  нет близких отношений с родителями. Вы сейчас отчаянно нуждаетесь в их поддержке, и вместе с тем не рассказываете о том, что происходит в Вашей жизни. Замечательно, что у Вас есть друзья и парень – они тоже могут поддерживать Вас. Подумайте, может в Вашей семье есть взрослые люди: дяди или тёти, а может быть бабушки или дедушки. Если у Вас есть потребность опереться на взрослого мудрого человека – стоит поискать среди близких. Второй вариант – поработать с практическим психологом. Дело в том, что Вы серьёзно обижены на своих родителей, а те чувства злости, которые Вы испытываете, и не всегда выражаете,  могут возводить между Вами и родителями непреодолимые преграды.

Юля, из вашего письма можно предположить, что и Вы были достаточно скрытны с ними. Конечно, на это есть причины. Однако есть и Ваш вклад в отдаление от родителей.

Юля, это хорошо, что Вы высказались, выплеснули то, что есть внутри. Однако не достаточно для кардинального улучшения Вашего состояния. По Вашему письму чувствуется, что Вы смелая, готовая отстаивать свои интересы и потребности девушка. Лучший вариант конечно, если бы Вы нашли в себе силы и решимость поговорить с родителями. Только Важно не обвинять так сильно, важно говорить про свои потребности. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново