Есть ли у меня зависимость?

Марина 04.05.2014

Здравствуйте!У меня вот какая история.Живу с парнем,который не употребляет алкоголь и против того,чтобы я тоже его употребляла вообще.Я согласна с этим условием.Но когда я нахожусь среди своих друзей и они выпивают,то я тоже их поддерживаю,хотя знаю,что это может привести к разрыву с любимым человеком.Не могу отказаться от этого кайфа,как мне кажется на тот момент.Так происходит каждую встречу (1 раз в месяц),что я не могу себе отказать,хотя потом после выпитого мы с парнем сильно ругаемся и я жалею обо всем,обещая,что больше не буду пить с друзьями.Часто я не пью,только когда с друзьями и нам весело.Представляю,как мне сейчас будет хорошо и весело с ними и после выпитого,я начинаю употреблять.Помогите понять,я алкоголик?У меня есть эта зависимость???Как с ней бороться???

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марина. Так как Вы пьете, то я уверен, что зависимости у Вас нет, главное не пить чаще, чем Вы выпиваете в данный момент. Мне кажется, что если бы Ваш парень относился к Вам с пониманием, а не с позиции ЗАПРЕТА, то вообще бы этот вопрос  не стоял на повестке дня. ОПпытайтесь с парнем найти компромисс в этом вопросе и услышать друг друга. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Представьте, что Ваш парень попросил Вас отказаться от того, чтобы не есть .... капусту (или другое что-то)?

Вы смогли бы его просьбу выполнить?

А если бы друзья любили капусту?

В этом и ответ. Если Вы можете спокойно (безразлично) отказаться от алкоголя, то зависимости нет.

Если отказаться не можете, то зависимость УЖЕ есть, возможно, пока только психологическая, не физическая.

Отнеситесь к этому серьезно.

Чтобы разобраться, нужно признать наличие проблемы. Определить ЧТО дает Вам употребление алкоголя и научиться получать это (например, хорошее настроение и общительность) БЕЗ спиртного.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск