Молодой человек сомневается в своих чувствах

Арминэ111 04.05.2014

Здравствуйте. Мы с молодым человеком знакомы полтора года, полгода из которых встречаемся. Мне 27, ему 30. Работа у меня обычная, он состоит на государственной службе. Вначале все было прекрасно, отношения напоминали радужный фонтан, он говорил, что я его счастье и его человек. Но в последнее время (около 2-3 недель) он сильно отдалился, закрылся, я будто перестала его интересовать, сам не звонит, не пишет. Я никак не могла понять в чем дело, в итоге уже в отчаянии написала ему письмо, и нам все же удалось немного поговорить. Я высказала разные предположения, что может быть он чем-то расстроен, и тогда мы можем поговорить и вместе найти решение. Может быть, у него злосчастный «кризис среднего возраста» и тогда я готова поддержать и дать ему время прийти в себя.

Выяснилось, что он вдруг стал не уверен в своих чувствах ко мне. Сказал, что может быть это и правда тот самый кризис, и он не знает сколько времени ему потребуется, чтобы прийти в себя, что он боится, что заставит меня напрасно ждать… Говорит, что у него сердце разрывается от мысли, что он может потерять меня, но в то же время не хочет убивать мое время и может мне стоит найти кого-то более достойного, кто в отличие от него уверен… но в открытую сказать мне, чтобы я ушла у него язык не поворачивается, не может… Написал, что чувствует себя так, будто ничего не чувствует вообще, что его бросает то в жар, то в холод, то остывает, то опять наплывы чувств – его разрывает. И во время этих наплывов ему хочется меня обнимать и говорить о том, чего возможно и нет, он боится, что сам себе что-то выдумал. Мучается, что в свои 30 не может определиться чего хочет. Я сделала предположение, что может он выбирает между мной и кем-то еще, но он сказал, что это не так, никого другого нет, он выбирает лишь между мной и одиночеством.

Я его люблю, но не знаю, как помочь, что делать, чему верить, где теперь правда, а где вода...

До меня он длительное время неудачно ухаживал за моей подругой, в итоге они перестали общаться и через какое-то время он стал встречаться со мной. Она об этом не знала (сейчас уже знает). А потом внезапно снова всплыла, и видимо стала капать на мозги, что у нее внезапно проснулись чувства к нему. Сама она при этом замужем, хоть и несчастлива, и с маленьким ребенком. По его словам, он этим уже переболел и теперь ее трудности его не касаются. За моей спиной они не общаются и я ему верю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арминэ! Он не может принять решение, и дело здесь не в кризисе - не надо искать ему отговорок - он прикрывается в своем выборе Вами - что ему жаль Вашего времени, что сам он не может Вас бросить, поэтому и мучается сам и изводит Вас - т.е. он ещё не готов в целом к отношениям, к ответственности, к серьезности, не готов сам принять решение и нести за свое решение ответственность самому, ему будчет легче, если это решение примите за него Вы! Он Вам уже все озвучил - что он не знает, что испытывает, что не хватает духу самому порвать с Вами, что не знает вернуться чувства или нет - ВЫ НИЧЕГО для того, чтобы ЕГО чувства вернулись сделать не сможете - только ОН может отвечать за себя - Вам остается услышать его и самой принять решение - Вам нужен партнер, который будет метаться? который не может принять решение? ДЛя себя решите- сколько Вы готовы ждать? дайте ему это время и посмотрите, что будет  происходить, если все так же будет метаться - тогда решение остается за Вами, а он не настолько зрел, чтобы его принять!

Арминэ, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Арминэ! Действительно, первое, что необходимо это услышать. Услышать не только содержание слов, а еще и чувства, которые стоят за словами. Содержание сообщения противоречиво. С одной стороны сердце разрывается от мысли о потере, а с другой язык не поворачивается сказать, чтобы ушла... Очень странная формулировка, сказать, чтобы ушла, а не самому уйти. То есть выгнать, язык не поворачивается, и от этой мысли сердце разрывается? Какие чувства стоят за этими словами и действиями, можете определить только вы. Постараться определить и проверить. Определить можно по своим чувствам, но сделать это можно при личной встрече, а не по смс или телефону. В разговоре надо отвечать на чувства, а не на содержание. Если вы испытываете боль и горечь, то возможно, что и у него есть эти чувства. Свой ответ надо построить так, чтобы дать понять, что вы поняли его чувства, которые стоят за словами, но в форме предположения. Тогда, если вы угадали хотя бы чуть-чуть, он уточнит. Если не угадали, то надо искать новые слова и чувства. Когда понимание достигнуто, вы услышали сообщение о чувствах, то необходимо выразить уже свои чувства. Так можно продолжить отношения и разрешить какие-то сложности, непонимание, размолвки.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва