Игнорирует подруга

Лилия 01.05.2014

Мы с ней вместе еще со школы, и даже после выпуска общение не прекратили, хоть видеться мы стали реже. У нее всегда была проблема забывать перезванивать и тому подобное, но я не особо обращала на это внимание. Вот недавно встретились. До этого не виделись месяц. Она сказала, что беременна, выходит замуж и я буду крестной. Я так обрадовалась. На мой вопрос почему, она ответила, что, несмотря ни на что, мы все равно продолжаем общаться, в отличии от других ее "подруг". И вот прошло только 2 недели, а она не то, что не перезванивает, а конкретно игнорирует, сообщение вконтакте, телефоне, звонки. И как на это все реагировать?

Здравствуйте, Лилия,

Судя по короткому письму - ваша реакция - недоумение.

Но это - немедленно, по факту. Хотя... 2-х-недельное ожидание, вкупе с предиисторией наводит на мысли о второй фоновой реакции - зависимость.

Я так полагаю, что подруга всегда "забывает" - буквально - о ваших договоренностях, об обещаниях, а может еще о чем-то. В каждой такой ситуации обесценивая как свои, так и ваши чувства и отношения. Но вы, несмотря на это, продолжаете эти отношения, возможно, каждый раз находя что-то такое, что позволяет еще подержать себя в плену традиции "мы еще со школы вместе".

Но жизнь фактически меняется. И, возможно, пришло время и вам - оставить вашу дружбу в своем сердце, в душе, в фотоальбоме. Вспоминая о ней и радуясь тому, как это было.

Возможно, вы, как наиболее знакомый и обязательный человек для вашей подруги - важны ей. Но мне кажется - как способ компенсировать какие-то ее проблемы. Вряд ли такой игнор при обсуждении "быть крестной" - уместен. Ни в плане религиозном, ни в плане человеческом. Ведь речь идет об ответственности перед ребенком.

Возможно, пришла пора строить свою жизнь, без оглядки на прошлое, но с опорой на доверие, согласованность слов и дела, душевную и коммуникационную близость?