Мучает совесть

Арина 30.04.2014

Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать, меня ужасно мучает совесть, я постоянно страдаю и плачу из-за своей проблемы. Больше двух лет назад, в декабре 2011 года я познакомилась с парнем. Ему было 18, а мне 14. Мы с ним начали общаться, начали встречаться, и чуть больше, чем через 2 недели после нашего знакомства я ему отдалась. Я была девственницей и по уши влюбилась в своего молодого человека. Но спустя год и 3 месяца он сказал, что охладел ко мне и попросил перерыв в отношениях, пока я не закончу школу и не перееду в город, где он учится и живёт.

Я не могла найти себе места и 2 месяца не могла отойти от шока. В июне познакомилась в парнем и полюбила всей душой, через 3 недели он меня спросил насчёт моей интимной жизни, я сказала, что был опыт и он меня хотел бросить, но всё наладилось. Но мы с ним переспали... В августе он мне 1 раз изменил по-пьяни, но я простила. В сентябре мы расстались, потому что у него появилась другая. Я в свою очередь нашла себе тоже молодого человека. Но мы снова помирились, я души в нём не чаю. Встречаемся уже почти год, но были момент, когда он мне прямо сказал, что хочет невинную девушку, чтобы была только "его".

Помогите, что мне делать, меня ужасно мучает совесть, я каждый день думаю о своей ошибке, каждый день плачу из-за того, что отдалась тогда. У меня были свои принципы жизни - никакого секса до свадьбы, но человек их разрушил, и этим разрушается моё будущее. Что мне делать, как избавиться от угрызения совести?

 Здравствуйте, Арина!
       Иногда наши желания идут в разрез нормам и правилам, которые диктует нам общество, семья или другое наше окружение. Мы впитываем их бессознательно или неосознанно, а когда происходит несоответствие, не соблюдение их или нарушение, то карим и ругаем себя на чем свет стоит. А еще притягиваем в свою жизнь таких людей, которые усиливают и без этого сильное чувство вины или, как вы пишите: «ужасно мучает совесть», то есть, вы занимаетесь самобичеванием, самоистязанием, и как следствие - самонаказанием, и появляется замкнутый круг. Вам это к чему?
       Ведь дело даже не в первом вашем парне и что было между вами, и даже не во втором парне, который так себя ведет, А В ВАШЕМ ОТНОШЕНИИ К СЕБЕ И К ПРОИСХОДЯЩЕМУ  ТОГДА С ВАМИ!
       Как вы пишите, что по уши влюбились в него, и отдались ему, и тогда у вас была сильная эмоциональная заряженность… Ответьте честно: вам понравилась близость с этим парнем? Если «да», то прекрасно, в этот самый момент вы из девочки  стали девушкой. Здесь важно то, чтобы ваш первый сексуальный опыт отложил приятные впечатления и вы получили позитивный опыт. А то, что потом не сложилось у вас с этим парнем, так отпустите его и Бог с ним… Отблагодарите мысленно за то хорошее и приятное, что было у вас с этим парнем и чтобы вас не тяготило прошлое – загляните СЮДА и завершите с ним отношения.
       Ваша проблема в том, что это вы сами себя корите, мучаете и истязаете, и НЕ МОЖЕТЕ СЕБЯ ПРОСТИТЬ! И сколько вы еще будите издеваться над собой? Зачем вам это надо? Где есть гарантия того, что переспав со вторым парнем – он не сделает того же? Загляните СЮДА.
Или, если ВЫ ПРОСТИТЕ СЕБЯ, примите это как опыт, и будите целостной и неделимой жить дальше, так как, ваше тело принадлежит вам, как и ваша душа (совесть), так и ваш РАЗУМ. И вместо такого поведения – выберите такой способ поведения, который стал бы вас, в первую очередь, устраивать!? Загляните СЮДА.
       Важно не обесценивать то, что было в вашей жизни, а проанализировать и заценить, на ошибках учиться и извлекать уроки, которые затем становятся ВАШИМ ОПЫТОМ. Вот увидите, как только вы измените к себе отношение, по-настоящему, перестаните себя казнить и пр., и в вашей душе воцарится мир и умиротворение, то ваши отношения с молодым человеком станут преобразовываться до неузнаваемости. «Что внутри, то и снаружи». Загляните СЮДА.
       А если вам недостаточно станет моего письма и статей, то обратитесь лично на консультацию и проработайтесь лично, к кому у вас появится ДОВЕРИЕ.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы