Как избавиться от тревоги?

Карина 30.04.2014

Здравствуйте, около трех лет назад начались панические атаки прошла лечение , больше года без антидепрессанта все было хорошо, но недавно появилось чувство тревоги(просто уже как фобия) боюсь ночевать одна , когда муж уезжает, неужели опять все начнется .Еще и мой лечащий врач уехал. Что делать?

Здравствуйте, Карина!

Необязательно все начнется снова. А с тревогой нужно работать.

В первую очередь, нужно принять тот факт, что Вы по натуре более тревожный человек, чем среднестатистическое большинство. И, скорее всего, 100%-но спокойной вряд ли станете. Все люди разные. У Вас такое слабое место, у других - другие.

А во вторую, - вспомните, что у Вас уже получилось один раз справиться с паническими атаками, значит, даже если они и начнутся, Вы опять сможете их одолеть.

Вообще, если в прошлый раз Вы не прошли курс немедикаментозной психотерапии в связи с атаками, страхами, тревогой, Вам нужно его пройти, тогда риск их повторного возникновения намного уменьшится. Вам нужно выработать набор собственных психологических инструментов, которые помогут справляться со страхами, тогда Вы сможете более спокойно оставаться в одиночестве

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин