Второй муж и сын от первого брака

валентина 21.06.2011

Добрый день!хочу поделиться своей проблемой и услышать умный совет!у меня есть сын от первого брака,с первым мужем развелась,когда сыну было 3 года,спустя 9 лет я встретила человека и мы стали жить вместе,особой любви у него к сыну не было,он занял позицию моя хата с краю ничего не знаю,все походы в кино,поездки на море проходили без сына,все мои убеждения,что отдалять сына от нас и меня конкретно,заканчивались у нас скандалами.

сын начал проявлять с плохой стороны,плохо учился в школе,хамил учителям и мне в том числе.когда он закончил 9 классов я его пристроила в суворовское училище,за это время у нас появился общий ребенок,муж в ней души не чает,после сву мой сын поступил в мвд,проучился пол года и бросил,нашел неблагополучную компанию и сейчас попал под следствие милиции.муж его стал не навидить еще больше,он мне поставил рамки,чтобы я отказалась от него и нечем ему не помогала,я не работаю дохода у меня нет,муж деньги не дает,на работу идти не разрешает,а мне нужны деньги на адвоката и передачи,.сейчас я в тупиковой ситуации,у меня болит душа за сына и муж хочет со мной разводиться.помогите советом!!

Уважаемая Валентина, добрый день!

Искренне сочувствую Вашей "тупиковой" ситуации. Сразу скажу, что Вы описываете период жизни, примерно, за 15 лет... И хотите получить  "умный" совет, как из этого выйти, за одно письмо. Поймите правильно. Выход - это серия психотерпавтических сессий (консультаций) очно.

Как я поняла Ваша самая главная ошибка проявилась еще в начале отношений со вторым мужчиной. Он вас сознательно отдалял от сына и Вы на это пошли. Это похоже, что Вам мужчина был дороже, чем родной ребенок. Естественно, что сын себя стал проявлять негативным образом и к вам и к другим людям. Это и его обида, и чувство несправедливости (родной маме он не нужен, раз она его не защитила). Я понимаю и ужасаюсь тому, что Ваш сын перенес и продолжает переносить. Вы его "спихнули" с себя и из семьи в суворовское училище 9возможно, что он туда и не хотел). Он постоянно видел, слышал и чувствовал, что другой мужчина (даже не второй папа, а чужой и противный дядька!!!) не хочет иметь с ним ничего общего, даже маму "отобрал".

Если Вы "продолжали держаться" за этого мужчину, несмотря на такое унизительное отношение к Вам, как МАТЕРИ!!! и по отношению к Вашему РОДНОМУ СЫНУ!!! то, наверное, этот мужчина для Вас более важен в Вашей жизни, чем сын. И Вы прощали этому мужчине все скандвлы, обиды и унижения и в Ваш адрес, ив адрес Вашего сыну.

Получается, что Вы САМОСТОЯТЕЛЬНО СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР - такую ситуацию в Вашей жизни, какая она ЕСТЬ СЕЙЧАС. ВСЕ К ЭТОМУ ШЛО. Печально, но факт.

Мужчина обожает собственную дочь и еще больше ненавидит Вашего сына. И Вы, вопреки скандалам, отсутствию денег и элементарного челдовеческого понимания и сострадания продолжаетет держаться за него. Он Вам запрещает работать и запрещает иметь собственный путь развития........

Вы, если хотите изменить хоть минимально ситуацию, для себя самой должны принять решение и взять на СЕБЯ СВОЮ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБУ СЫНА И СЕБЯ (возможно, и маленькой дочери).

Проявите себя, хотя бы сейчас, как мать, опора и защита.

Пойдите к сыну и попросите у него прощения за ВСЕ ЭТИ ГОДЫ. Скажите ему, что Вы его очень любите и раскаиваетесь в собственном непонимании и невежестве. Что Вы ему поможете и всегда будете поддерживать.

Найдите работу и игнорируйте скандалы мужа, даже если они будут. Поставьте свое собственное мнение выше его и заявите о своих правах. Вы имеете на это полное право.

Также можете обратиться в социальные службы по защите женщин от семейного насилия (и морального в том числе). Также в службе есть бесплатные психологи, педагоги и юристы. Попросите помощи у них.

И подумайте: неужели Вам еще не надоело бороться за свою судьбу и судьбу ребенка таким унизительным способом?

А на самом деле... нельзя судить и делать даже минимальные выводы заочно...  Это Ваша судьба и Ваш семья и Ваш выбор. Прошло слишком много времени... Что у Вас происходило "за кадром"... Оценивать и давать советы не берусь.

Мой ответ  на минимальном уровне написан исключительно по моим субъективным ощущениям и в клече вашего текста.

Успехов Вам, любви и мудрости!