Я боюсь говорить правду

Евгения Аксенова 28.04.2014

Я боюсь говорить правду всем. Особенно маме. Потому что она всегда кричит, по всякому прводу. Например, я сказала правду ей, как и обещала (она обещала не орать), она стала кричать, она кричит сильно, я стараюсь скрывать всю правду, даже хорошую, потому что ей она тоже не нравится.

И когда она узнает правду не от меня, она тоже орет. Я ее боюсь, и ее бесит, что я ее боюсь и она тоже орет. Что делать?

Дети врут родителям обычно из страха, и можно сказать из гуманизма. Из страха не соответствия их ожиданиям; из страха что родители не выдержат той правды, которую они им сообщат. Что она - правда, будет настолько не выносима для них, что они - родители, справиться с ней не смогут.

Родителям часто страшно принимать своего ребенка такими какой он есть - со всеми его плюсами и минусами. "Плюсы" - да пожалуйста, а "минусы" - нет, это не про моего. Так что же остается бедным детям - ВРАТЬ! Чтобы не быть лишенными любви, которая так необходима для формирования личности.

В будущем, модель, быть не принятым и отвергнутым из-за не соответствия каким либо социальным стандартам и ожиданиям, продолжает работать уже во взрослой жизни и  челавек - врет! Врет  только потому, что  боится потерять ЛЮБОВЬ!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы