Подскажите, как жить?

Татьяна 28.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 37 лет, работаю секретарем руководителя, очень люблю своих детей, у меня три сына 14 лет,10 лет, 3,5 года. Я оказалась загнанной в угол моим мужем, он наркоман. На данный момент, я не знаю ,как мне жить дальше.Он не работает, целыми днями лежит и курит, либо сходит с ума от депрессии, обзывается и орет на меня и детей, дома ни чего не делает, вообще! Я понимаю, что он не адекватный, но не могу ни чего поделать, мне не куда идти, у нас 2х этажный новый дом, этот дом построился моими усилиями, и я не могу все бросить и уйти, я продала бы его ,но муж не даст, я уже подавала на развод, но опять забрала заявление, Я не хочу идти домой! Но там мои дети, мой огород, все сделано мною! Я не боюсь перемен, я боюсь его! Я знаю, что если бы я переехала,то жила бы с детьми очень счастливо, они у меня очень умные и хорошие! как быть мне, подскажите?

Здравствуйте Татьяна!

Чего боится ваш муж? У вас есть покровители или хорошие знакомые, которые могут вас поддержать? Попробуйте все таки с мужем развестись и начать строить свою жизнь! Чего именно вы боитесь? За вами закон! вспомните о своем Достонистве и Справедливости! Возможно, что страх возникает перед неизвестностью! И когда становится все известно, то страх естественно пропадает! Подумайте даже не о детях а о самой себе! Для этого вы вы строили и создавали, что бы терпеть все это?

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

                             Уважаемая Татьяна!

Жизнь с наркоманом чревата негативными последствиями для будущего Ваших детей, так как не только у Вас , но и у детей возникают страхи, панические атаки, посттравматические стрессовые расстройства, суицидальная готовность, депрессии. Депрессии у детей могут быть скрытыми и проявляться в виде различных заболеваний и нарушений поведения. Кроме того наркоман может быть опасен для жизни членов семьи из-за вспышек неконтролируемой агрессии.

Так что нужна психологическая помощь не только Вам, но и Вашим детям. Психотерапия в отношении Вас должна быть направлена не только на преодоление страхов, но и на разрешение проблем созависимого поведения, что обычно имеется у членов семьи наркоманов. Психотерапевтическая помощь будет более эффективной при личных встречах. И лучше не откладывать обращение к психологу!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вам прежде всего нужна помощь ЮРИДИЧЕСКАЯ. Чтобы вы разобрались, при каких условиях вы сможете отсудить большую часть имущества при разводе, также вы можете лишить его родительских прав по причине неучастия в судьбе детей, наркомании и т.д. Сейчас довольно много рычагов, причем ЗАКОННЫХ, как все это сделать.Тем более вы - многодетная мать, а у нас сейчас предусмотрено в законе немало льгот для таких матерей.

я продала бы его ,но муж не даст

Он не может "не дать", если дом записан на вас обоих, вы можете при разводе принудить продать его с целью раздела имущества. И принуждать мужа продавать будете уже не вы, а судебные приставы.

Если же дом записан на него, то вы можете доказать факт ваших вложений, плюс, как совместнонажитое имущество в браке он обязан отдать вам половину, даже если формально собственником является он. А понуждать к продаже, опять же, его будет закон в лице тех же приставов. И поверьте, сейчас они работают достаточно эффективно.

Я не знаю все деталей, но юристы помогут вам разобраться с этими вопросами а так же с вопросами лишения мужа родительских прав. А возможно, ваш муж согласится на все полюбовно, если вы будете тверды и сможете реальными действиями доказать, что пойдете в этом вопросе до конца.

К тому же, он - наркоман. И легко может сесть как минимум за хранение. Поэтому ему совсем не выгодно, чтобы факт его наркомании всплывал в суде. Вам можно посоветовать быть предельно твердой и хорошо изучить законы на эту тему, заручиться поддержкой адвоката, а также друзей и родственников, если они готовы вас поддержать.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype