Как помочь сыну после развода?

Лидия 27.04.2014

Сын 44 года(глухой)2 года назад развелся с женой.Инициатором развода была жена(тоже глухая).У Сына это первый брак,есть дочь5лет(общий ребенок).У бывшей жены -второй брак(остался сын18 лет после развода с первым мужем).Бывшая жена уже 2 года живет в гражданском браке с другим мужчиной.Отношения у сына к новому мужу бывшей жены очень плохие,его задевает ,что тот стал "папой"для его дочки-у сына очень трепетное отношение к дочке,ревность,что "папа"живет и общается с его дочкой все время,а родной "настоящий" папа может видеть дочь только утром 5 мин в детском саду(заходит каждый день перед работой).Проблема в том ,что он внутренне не согласен с разводом,считает,что семья у него есть.На стене-свадебная фотография,на столике,в телефоне,в сумке- куда ни посмотришь.везде она.Носит ее обручальное кольцо вместе со своим на шее,как крестик.Красной нитью проходит тема"Буду бороться за семью до смерти."Все попытки объяснить ему ситуацию отвергаются.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Лидия,

конечно, ситуация непростая...

К сожалению, Ваш сын не хочет видеть реалии. Он поставил себе цель борьбы, и живет прошлым.

Если его это устраивает, то вряд ли Вы с этим что-то можете сделать. Поскольку тогда получается, что то, что он так решил - проблема для Вас, а не для него.

Если он от этого страдает, тогда придется ждать того момента, когда он устанет от этих страданий и начнет задумываться над тем, как из них выйти.

Можно ли как-то увеличить время, проводимое им с дочкой? Ведь то, что он больше не муж, не отменяет его отцовства! А он, как Вы пишете, трепетно к ней относится.

Если дело не столько с бывшей жене, а в дочке, то стоит этим вопросом заняться. Если не получится по-хорошему, то узнайте, есть ли возможность решать эти дела через суд.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.