Депрессия у мамы

Георгий 27.04.2014

Здравствуйте.

Мне 23 года.Родители в разводе чуть больше года.

Но развод скорее следствие,нежели причина глубочайшей депрессии и апатии у мамы. Все усугубляется и без того слабым здоровьем (проблемы с давлением,грыжи межпозвоночных дисков),ну и основная причина частых кризисов-алкоголь. Маме 44.

Лет 9 назад переехали в Питер.До этого был переезд из Хабаровска в Южно-Сахалинск,затем в Питер. Отец не военный,предлагали выгодную работу. Насколько я знаю причиной первого переезда стали измены отца. в Питер переехали из-за меня,точнее для меня.отец считал,что на Дальнем востоке перспектив немного.

на ДВ мама занимала высокую должность,но переехав в Питер нашла работу далеко не сразу.отец работал,скажем так,на перспективу.зарплата была небольшая,снимали квартиру,у меня в школе первое время шло плохо,в общем было непросто.

последние два-три года до развода все стало совсем плохо.работа отца предполагала редкое пребывание дома (раз в месяц,на два-три дня).мама в основном спала.работать стала,но работа не предполагает постоянной занятости.хорошие деньги раз в два месяца-пол года.

я начал находить спрятанные бутылки в сумке.когда собрался с духом и сказал в лицо,все отрицала,мол я преувеличиваю и вообще предатель,потому что общаюсь с отцом.

очень мало ест,ничего не хочет.раньше бывали продолжительные всплески активности.чем дальше,тем реже.

При попытках поговорить говорит "Оставьте меня в покое","Хочу спать вот и сплю".Проблему с алкоголем отрицает,то точнее даже не отрицает,а делает вид,что вообще не понимает о чем речь.

Если дело доходит до скандала "Живите как хотите,отстаньте от меня." и т.п.

я не знаю как быть.мне 23,я закончил ВУЗ,отслужил в армии,у меня есть девушка,с которой мы много лет вместе и собираемся съехаться.,но оставить маму в таком состоянии я не могу.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Георгий. Очень печально становится от чтения вашего вопроса. У вашей мамы столько проблем не от хорошей жизни, конечно же (из-за частых переездов, потери работы, мужа). И вас вполне можно понять с вашими переживаниями за ее будущее. Очень тяжело находиться рядом с человеком в таком состоянии.

Но вам нужно жить самостоятельной жизнью, расти и развиваться. Вы не можете нести ответственность за чужую жизнь. Ваша мама выбирает свой путь. Как не печально это звучит. Пока она не признает свои проблемы, помочь ей невозможно. А помочь ей справиться с проблемами могут только профессионалы и только по ее запросу.

Если вы почувствуете, что вам очень тяжело, обращайтесь за поддержкой к психологу, чтобы сохранить свою психику.

Удачи.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве