Муж не работает

нина 26.04.2014

Здравствуйте помогите мне найти ответ,не знаю что делать мой муж не хочет работать, а у нас не давно еще родился ребенок(5месяцев) и муж так и не думает искать работу, я всю беременность работала, в декрет ушла стала на дому работать(шить)до самых родов, а он как сидел так и сидит, после родов мне бы с ребенком сидеть а я шью на дому и все дела по дому на мне устала морально и физически, пошли срывы на мужа он обижается и один ответ где я найду работу с хорошим заработком сейчас везде обман, мне кажется он просто обсиделся дома по этому и не хочет , у меня уже голова болит где бы найти работу но сдругой стороны я на его малыша оставлять не хочу он же еще совсем грудной, а у нас еще кредиты и муж постоянно ноет как мы будем их выплачивать вот и ломаю голову может развестись но в душе я его люблю

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Нина. Вызывает удивление ваше терпение и выносливость. И вы еще умудряетесь носить в себе любовь к этому человеку. Ваши отношения очень нездоровы. Муж не работает столько времени, не поддерживает, не помогает. У вашего ребенка нет полноценных родителей, если вы так много времени уделяете шитью, чтобы выжить. И по поводу кредитов удивительно- муж сидит дома, а вы берете на себя ответственность выплаты, да еще кормите всех. Интересно, что такое должно случиться, что вы, наконец, поймете, что так жить нельзя? И что это за любовь такая, где так много страдания, усталости, отсутствует элементарная жалость, уважение, поддержка? Вы, конечно, можете всю жизнь так прожить. Это будет тоже вашим выбором. Но судя по всему, вы еще молоды, и уже робко начали задумываться, что такие отношения разрушительны для вас. Если он до сих пор не работает, вряд ли вы его заставите это делать. А вот заставить или просто попросить себя пересмотреть отношение к вашему браку и вашей любви вы можете.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Нина.

Соглашусь с вами, что муж ваш засиделся дома. Хороший заработок можно искать долго. А тем временем вы можете подорвать здоровье. Удивляет, что муж не замечает вашей усталости.Удобно устроился, одно можно сказать. Даже если он переживает какие-то неудачи в поиске работы, несправедливость  - это не снимает с него ответственности за обеспечение семьи. Тем более, когда вы находитесь в декретном отпуске и больше времени должны посвящать ребенку. Возникает вопрос, а зачем вам нужен такой человек рядом, если вы не чувствуете в семье защиты, заботы, поддержки.Развод, конечно, крайняя мера , ну если другим способом невозможно решить проблему, значит нужно ее решать радикально. Уж если вы смогли обеспечивать всю семью, то тем более справитесь самостоятельно. И вы знаете, такое случается, когда люди даже испытывая любовь, могут пойти на прекращение брака, если становится понятным, что изменить ничего нельзя.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Нина! Ответ лучше всего искать вместе с мужем, необходимо с ним разделять ответственность. Вы много за что отвечаете в семье: заботитесь о ребёнке, зарабатываете деньги. Возникает вопрос: что же делает Ваш муж? Ребёнка он не рожал, точно основные заботы о ребёнке на Вас. Ваш муж занимает детскую позицию: обижается на Вас, не ищет работу, находит оправдания. Странно, что в такой ситуации Вы берёте кредиты, потому что выплата их тоже, скорее всего, ляжет на Вас.

Нина, если Вы действительно любите своего мужа, подтолкните его к зарабатыванию денег для семьи, иначе Ваша семья распадётся. Вы спрашиваете, как это сделать? Трудно ответить однозначно. Для начала можно призвать его к мужской обязанности находить заработок и содержать свою семью. Далее, можно поговорить с ним о способах поиска работы. Только необходимо поговорить спокойно, не срываться на претензии и обиды. Ваш муж хочет найти хороший заработок – для начала подойдёт любой. Расскажите ему, что когда человек долго сидит дома – то всё сложнее найти работу, и всё меньше сил у самого человека. Поверьте в его способность заботиться о семье и транслируйте ему эту идею. До тех пор пока Вы всё несёте на своих плечах, Ваш муж будет спокойно сидеть дома. Делитесь с ним заботами и ответственностью – ему пора взрослеть.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нина!
По факту, у Вас сейчас два ребенка. И Вы одна их на себе тянете. И если в случае с ребенком это Вашая материнская обязанность, то в случае с мужем - нет. Он взрослый дееспособный человек, который при этом очень удобно устроился. В жизни бывает всякое. Бывают семьи, где муж с женой поменялись обязанностями: она "мамонта" добывает, он по дому управляется. Но у Вас и по дому помощи нет! Все на Вас. Насколько еще хватит Ваших сил при такой жизни? Как долго Вы сможете так прожить, когда от близкого казалось бы человека, нет ни помощи, ни поддержки. Ведь если бы муж на самом деле был озабочен финансовыми проблемами, он бы пошел для начала на любую работу, хоть дворником. Но ему гораздо удобнее сидеть на Вашей шее. И заметьте, Вы ему позволяете это делать. Вот только непонятно для чего. На мой взгляд, было бы полезно разобраться с этим и желательно вместе с психологом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы