Муж не работает уже полтора года, хочу развода

Жанна 22.01.2013

Добрый день,

Прошу Вас помогите советом. Я замужем больше 12 лет. Есть 2 дочери 12 и 4,5 года. Муж полтора года назад уволился с работы и с тех пор сидит дома, изредка, когда приглашают, ходит на собеседования с сайта где я сама откликаюсь на вакансии, но не берут. При увольнении взял кредит и на него считай все это время живет ,куча долгов. Я работаю с утра до ночи, приползаю вечером домой приходится мыть посуду убираться и готовить ужин, т.к. он ничем по дому мне не помогает сидит дома с младшей дочкой, т.к. не вижу смысла отправлять её в сад если она может сидеть дома, хоть какая то экономия. Мне надоело все это видеть и очень хочу развестись, т.к. с каждым днем все меньше уважение к мужу, ничего не могу с собой поделать, т.к. я натура очень деятельная, то я уверенна что если чего то очень хочешь то это обязательно в твоей жизни получится. Все говорят о том что за хорошим мужем стоит хорошая жена, но не получается у меня, может я слишком эгоистична у меня просто нет времени заниматься воспитанием "чужих" детей. Я стройная, симпатичная молодая женщина,я все таки хочу прожить счастливо эту жизнь. Я заметила когда его нет дома по вечерам я просто отдыхаю, от тишины от покоя от того что никто меня не упрекает тем что дома бардак ,что пятно на кафеле не отмыто, никто не лает на старшую дочь не орёт телевизор. Помогите мне решится и все отрезать и жить наконец для СЕБЯ а не для того чтобы "у детей был отец", я не хочу прожив всю свою жизнь с неблагодарным мужем как моя мама, с гордостью заявлять что сохранила отца для своих детей и прошла через этот ад под название жизнь и её лучшие годы). Не думаю что если разведусь выйду опять замуж ,т.к. сичтаю что не отработала свою "карму" с первым, и как обычно Вы здесь запугиваете, то ситуация повторится). встречались мы с мужем 1 год до свадьбы, любви с моей стороны не было, я выгла замуж как думала по расчету, но как оказалось у него на самом деле ничего не было, все эти клубы рестораны были просто мишурой, на которую я клюнула. Вот дура! Еще и более того сразу после замужества я отдала ему все свои сбережения для бизнеса, сумма была эквивалентна 1-км квартире в алмате, но он сразу обанкротился и этих денег я больше не видела с тех пор все тащу не себе ,купила квартиру по ипотеке .потом обменяла её на большую Сейчас живу с семьей в центре города, есть машина, которую он все время клянчит но я не могу понять почему я должна её все время ему давать. Простите за много букв, хотелось высказаться.

Спасибо за то, что Вы доверили свои сомнения и свою боль...

Если я правильно понял, Вы просите помощи в принятии решения.

Я работаю с человеком в таком времени.

И с такими трудностями.

В письме вряд ли можно помочь - реально.

Моя помощь заключается не в том, чтобы Вам что-то сказать или показать, а в том, чтобы СДЕЛАТЬ так, чтобы ВЫ УВИДЕЛИУСЛЫШАЛИПОЧУВСТВОВАЛИПОНЯЛИ и смогли на основании своих новых мыслей/взглядов/чувств - принять решение.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Жанна! Вы пишите, что хотите развестись с мужем, которого не любите и который не несет ответственности за семью. Что Вас останавливает от этого шага? В этом важно разобраться на очной консультации с психологом. Если я правильно поняла, сейчас Вы живете по примеру своей матери, которой было важно сохранять "отца для своих детей". Как Вы относитесь к этой ее ценности? Какие жизненные приоритеты у Вас? Готова быть Вам полезной в исследовании этой темы и поиске решения. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Жанна. В вашем письме слышится большая усталость и она конечно не без почвенная. Есть такое ощущение, что вы уже приняли решение, но что то вас пока останавливает, это можно выяснить на очной встрече. Но меня еще настораживает, что вы думаете  о том, что должны отработать какую то карму. За наши решения с каким партнером жить несем ответственность только мы, и мы выбираем сами этих партнеров. И так же только мы несем ответственность за то, как мы будем жить и имеем полное право менять свою жизнь в лучшую сторону. И если вы поймете каким образом вы выбрали себе такого партнера, то вряд ли вы повторите свою судьбу.

Всего хорошего, Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Делайте так, как будет лучше для Вас и детей. Не стоит повторять подвиг мамы, Вы - не она и у Вас другая судьба. Другое дело, что нужно понять, как Вы строите отношения с мужем, что появилась возможномть появления вообще такой ситуации. Вот именно это и стоит исследовать у психолога. Удачи вам!