Как помочь?

маргарита 26.04.2014

Здравствуйте, возможно ли как-то помочь близкому человеку, которые 14 назад был на войне, терял друзей и до сих пор , если употребит алкоголь, может начать жалеть, что не погиб вместе с друзьями. У человека может проявляться агрессия, желание оправиться опять воевать. Не каждое употребление спиртного приводит к такому проявлению, но свести подобные "вспышки" к минимуму. Возможно ли это?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Маргарита. Состояние Вашего близкого человека носит название посттравматический синдром. И конечно, он нуждается в реабиалитационной терапии. Как правило, участники боевых действий справляются со своим депрессивным состоянием с помощью алкоголя. Но это не помогает, и даже усиливает переживания, обостряет чувство вины. Они очень нуждаются в поддержке близких, терпеливом выслушивании их воспоминаний. Надо чаще ему напоминать его ценность здесь, рядом с близкими. Иногда и близким необходима помощь психолога, т.к. это очень сложая миссия- быть рядом с травмированным человеком. Лучше будет, если Вы посоветуйте ему обратиться за помощью к специалисту, т.к. существует специальная терапия. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Маргарита.

По всей видимости ваш муж не получил 13 лет назад хорошей психологической помощи, которая требуется практически всем военным, столкнувшимся со стрессовой ситуацией, с войной, со смертью своих друзей. Воспоминания таких событий остаются болезненными очень долго. Проблема в том, что у вашего мужа остаются непроговоренными чувства,которые вы видите в виде агрессии. Это может быть чувство вины перед погибшими, чувство мести, бессилие. И он позволяет выйти своим чувствам именно после принятия алкоголя. Он их так высвобождает. Это очень непросто находится рядом с человеком, который горюет по своим друзьям так долго. Нужна профессиональная помощь психолога. Человека,который находится рядом в такие минуты, такие вспышки агрессии могут пугать. Не стоит надеяться на то, что таких вспышек не будет совсем, но частоту и интенсивность их повторения можно снизить.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Маргарита! У Вашего близкого человека скорее всего посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Такое бывает с люди, которые воевали, теряли друзей. Ваш близкий человек когда выпивает, продолжает горевать по своим погибшим друзьям, испытывает чувство вины. Помощь в этом случае возможна только в том случае, если человек сам обратится к психологу. В этом случае он становится мотивированным для оказания ему психологической помощи.

Маргарита, к сожалению, редко кто из мужчин, прошедших войну осознаёт, что нуждается в помощи. И тогда психологические травмы дают о себе знать при принятии алкоголя. То, что можете делать Вы – выслушивать, успокаивать, говорить о его невиновности. И ещё может быть вовремя отправлять спать: утро вечера мудренее. Иногда таким людям не хочется обращаться к психологу в Иваново, потому что не хочется бередить раны, и ещё раз проходить через свои страдания. В трезвом состоянии – это не просто. Если убедите своего близкого человека обратиться к психологу помощь возможна. Единственное, то что ситуация была 14 лет назад – потребует на излечение больше времени, чем если бы это были недавние события.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново