Раздражает коллега по работе

Анастасия 25.04.2014

Здравствуйте, помогите найти выход в непростой ситуации. Работаю в паре с человеком, который раздражает. Даже про себя она не скрывая говорит, что любит играть на нервах и получает от этого удовольствие. Стараюсь не реагировать, но плохо получается, иногда прихожу домой с плохим настроением и выжатая, как лимон, такое ощущение, что она подпитывается моей энергетикой. Подскажите, что делать. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! выжимается тот, кто ПОЗВОЛЯЕТ себя выжимать. Когда Вы осознаете, что Вы отвечаете за свои чувства, мысли и действия и что НАД ВАМИ НИКТО НЕ властен, тогда Вы можете взять верх НАД ЛЮБОЙ ситуацией! Тот, кто "играет на нервах" просто получате от Вас именно те реакции, которые ему нужны, ведь в итоге Вы себя расходуете, начинаете раздражаться, нервничать - причина НЕ в нем, а внутри Вас. Вам нужно разобрать свое поведение, свои реакции - как Вы реагируете на ситуации, как Вы сами воспринимаете этого человека и начинать разделять СЕБЯ ОТ НЕГО, менять свое восприятие ситуаций и не расходовать саму себя на пустое раздражение - приняв человека таковым - тем самым Вы не будете давать ему нужные реакции, в Вас эти ситуации не будут проходить и Вы не будете свои вечера растрачивать на плохое настроение, а займетесь чем-нибудь интересным.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Анастасия.

Нужно научиться защищать себя и выстраивать свои психологические границы.

Можете начать с кнги Г. Клауд, Дж. Таунсенд "Барьеры", и продолжить полноценной работой над собой с психологом идивидуально или в группе.

Тренинг психологических границ: www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.