Конфликт с одноклассницей

Марьяна 25.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Марьяна, мне 16 лет. У меня возникла проблема, которая длится уже полгода, и видно, будет длиться еще год. Устала уже, хочу понять, в чем дело, в чем моя вина, и как найти выход из положения. Дело в том, что я полгода назад перевелась в другую школу, учусь в 10 классе. Проблем с общением со сверстниками никогда не было, в бывшей школе - я даже не задумывалась о том, что такие проблемы вообще у кого-то есть, потому что меня всегда окружали и мальчики, и девочки, я всегда в центре событий и всех дел, у меня много близких мне по духу людей. Всех люблю и каждого уважаю, ведь каждый человек уникален. Когда я перешла в другую школу, скажу честно, я не испытала ни капли робости или боязни того, что меня не примут в новый коллектив, я была уверена в том, что и в новой школе меня полюбят так же, как и я полюблю новых друзей. По-началу, меня очень хорошо приняли. В классе пять девочек (одна девочка только была на больничном к тому времени) и двадцать мальчиков. Меня провожали до остановки всем классом, мы гуляли после школы, общались, я была рада, что у меня появились единомышленники. И вот, через какое-то время вышла с больничного моя одноклассница, с которой мы и познакомились через месяц моего райского прибывания в новом коллективе. Оказывается, эта девочка - лидер класса, ее все слушаются, бояться почему-то, когда она о чем-то говорит, весь класс ей в рот заглядывает, если она кого-то оскорбляет, то это считается нормальным, она может подойти и просто так ударить, и сдачу ей никто не даст. По-началу, меня мне это очень удивляло, я не понимала, почему она лидер. Мне не понравилось ее поведение, но я этого не показывала, и за спиной ничего плохого не говорила. Старалась узнать ее поближе, получше, но почему-то она восприняла меня в штыки, сразу начала придираться по всякому поводу, подтрунивать. Я переводила все в шутку, я иногда умею посмеяться над собой, и не вижу в этом ничего унизительного. Но когда она перешла все границы - начала в мое отсутствие рисовать в моих тетрадях, лежащих в МОЕЙ СУМКЕ - мужские достоинства, то я разозлилась не на шутку. При всем классе я подошла к ней с тетрадью - и предупредила о том, что мне не нравится такое отношение ко мне, и что в следующий раз, такие рисунки будут торчать у нее во рту, только настоящие. Весь класс замер в молчании, она меня послала нецензурно и все засмеялись. Я убежала со школы, и долго не могла прийти в себя. Плакала... Почему они ее поддерживают? На следующий день я пришла в класс и со мной никто не общается. Общаются только тогда, когда ее нет. Одна девочка мне сказала, что она настраивает против меня весь класс. Придумывает разные клички. Когда она сказала мне одну кличку в лицо, я взяла ее за волосы, и мы подрались. весь класс был в шоке, но после этого, половина класса на моей стороне. Что мне делать? Я не собираюсь терпеть ее выходки, но и жить в постоянном напряжении и ожидании очередного подвоха - очень тяжело. Мне учиться нужно!!!!!

Здравствуйте Марьяна!

Есть система, и вы в этой системе являетесь самым младшим участником, поскольку пришли позже всех! И это вполне нормально! Это говорит только об уважении ко всем другим ее цчастникам, этой системы!

Теперь по поводу конфликта с этой девочкой! Да, вполне возможно, что она вам дана (ситуация) для чего то большего! Чтобы чему то научиться! И вы вполне Достойно себя ведете! Эту девочку далеко не все уважают, скорее ее боятся! Привыкли. а вы показали, что здесь нечего бояться! Так держать! Отстаивайте свои границы! В Будущем это вам пригодится как хороший навык!

 Главное не бойтесь и не пасуйте. Человек разговаривающий на языке силы, способен понимать только язык силы! И это тоже нормально! Ведите себя ДОСТОЙНО! И правда будет на вашей стороне!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов