Смущение

ВИТАЛИЙ 20.01.2011

Мне 14 ЛЕТ И Я СМУЩАЮСЬ ТОГО ЧТО МНОГИЕ ПОДРОСТКИ МОЕГО ВОЗРАСТА ИМЕЛИ УЖЕ ДЕВУШЕК Я ЖЕ НЕ ИМЕЛ НИ ОДНОЙ. КАК МНЕ НЕ СМУЩАТСЯ ЕТОГО.

   Здравствуйте, Виталий! Смущение - это чувство стыда, которое является социальным чувством, т.е., искусственным, придуманным людьми для того, чтобы вводить в смущение и тем самым манипулировать другими; если человек сам не осознает - чью потребность он хочет удовлетворить??? Если Вы сами сексуально желаете быть в близких отношениях с девушкой, которая сама хочет того же, и Вы этого не можете, - это один вопрос?! А если Вы смущаетесь, потому, что не соответствуете большинству, т.е., не соответствуете социальным установкам сверстников, то это уже совсем другое!!! Вы задаете вопрос:"Как мне не смущаться этого?" - Не игнорировать, с каким чувством у Вас это связано, можно его не проговаривать кому-либо вслух, а осознавать внутри себя, - и делать свой осознанный выбор, через собственную потребность, "Что если не хочу, или, пока не готов, - Я никому не должен и не обязан непонятно чему (кому) соответствовать?!" Если Вас кто-то спросит, то опять же, - чья это потребность Ваша или его? Среди сверстников есть безусловно подростковая сплоченность, где более важным являются они, нежели родители или другие взрослые, и с другой стороны, отрываться от коллектива как-то не подобает, поэтому, чтобы быть вместе, и тем не менее - оставаться собой, - ответить косвенно: "Не хочу просто так", "Нет сейчас интереса", "Не думал, или, не хочу, или, пока нет желания в эту сторону думать..." Другими словами, – оставаться невозмутимым и спокойным! Это трудно, особенно, когда не понимаешь, что за этим стоит?! Что стоит за поведением тех подростков, которые уже прошли через это??? Например, показать «Какой я крутой!», или, «Чем больше, тем более значимее  в глазах подростков!», « Заработать авторитет!», «Выделиться!» и т.д. Можно быть с другими и оставаться собой! Когда я была студенткой, любила организовывать Новогодние и другие Массовые Вечеринки, при этом, было много общения с разными людьми, которые были удивлены, что я не курю, но это мне не мешало общаться с ними и поддерживать взаимный интерес и общаться, делая акцент на чем-то схожем, а не на различиях! Рекомендую прочитать в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, надеюсь, станет для Вас полезным. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.