Как убрать смущение в случаях, когда смотрят мне в глаза?

Лилия (25 лет) 10.03.2019

Здравствуйте. Всегда чувствовала себя не комфортно, когда при близком общении мне смотрели в глаза дольше нескольких секунд. В последнее время (чуть меньше года) стала смущаться ещё сильнее. Не важно, кто на меня смотрит: мужчина, женщина, молодой кто или достаточно взрослый. Меня бы это и дальше не напрягало, но у меня такая работа, что нужно как-то налаживать связь с людьми. Работаю я танцовщицей в баре. Во время выступления на сцене чувствую себя очень уверенно, сама смотрю на лица людей в зале, улыбаюсь и знаю, что им нравлюсь. Здесь нет никакого смущения. В глаза мужчины, в которого влюблена тоже смотрю долго и абсолютно спокойно, потому как уверенна, что нравлюсь ему, и что он меня никоим образом не обидит. Но вот при близком общении уже за столом с кем-то другим так не выходит. Я не понимаю, чего от меня ждут люди, что пытаются выискать в моих глазах, и начинаю сильно смущаться и беспокоиться, отводить взгляд сама и отодвигаться от человека, чтоб смущение не успело перейти в состояние паники.

Сама по себе я человек очень скрытный и замкнутый. У меня нет друзей, потому что я ни с кем не делюсь личной информацией. Обо мне знают только базовый минимум типа города и даты рождения, любимых животных, переезде. Всё остальное я скрываю, боясь, что всё сказанное могут когда-нибудь использовать против меня. В детстве так часто было со стороны родителей. воспитателей и учителей. Может потому я и смущаюсь, что босю, что мои мысли, переживания и радости сможет кто-то распознать по глазам? Либо же это потому, что я неуверенна, что конкретно этому человеку нравлюсь, что не исполняю его ожиданий или вообще делаю всё плохо? Приветственный танец возле гостя или даже у него на коленках - моя слабая сторона, как мне кажется. Танец на сцене - самая сильная. Работу бы пока сменять не хотела. Хочется наоборот там преодолеть свои страхи и стать лучше.

Вот исходя из вышеописанного, хотела бы понять: почему я так смущаюсь пристального взгляда в глаза (именно в глаза, а не другие части тела) и узнать что же с этим можно сделать.

Надеюсь, что я понятно изложила свои мысли и заранее благодарю за уделённое мне внимание.

Здравствуйте, Лилия! Вы очень хорошо описали ваши опасения, которые вас охватывают во время контакта глазами. По всей видимости вы боитесь, что человек смотрящий в глаза увидит то, что вы скрываете. Что он узнает вас с другой стороны. У вас есть хороший опыт, когда вы во время танца смотрите в глаза зрителям. Попробуйте в обычной жизни одевать на себя эту роль впервое время. Будьте увереннее в себе!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лилия,

кажется, Вы сами понимаете пичины, по которым смущаетесь глядя в глаза людям. Попробуйте, при близком общении смотреть не прямо в глаза, а между глаз. Тогда Вы не будете сильно фокусироваться на том, смотрят ли Вам прямо в глаза долго и что пытаются прочесть в Ваших глазах.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Коваленко Ангелина Александровна

За пристальным взгядом  " в глаза", скрываются ваши страхи. Родом они могут быть из детства, или приобретены в другом возрасте. Это можно определить на консультауии. Чтобы нейтрализовать их.

Самостоятельно, пробуйте смотреть на переносицу. Взгляд при этом не меняется, и не наступает внутреннего дискомфорта.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации