Как побороть смущение?

Екатерина 22.03.2015

Здравствуйте,меня зовут Катя, мне 31 год. Я замужем, у меня двое детей. Проблема в том , что я очень стеснительная, замкнутая. Так было с самого детства, я очень сильно стесняюсь людей , все время пытаюсь спрятаться , чтобы на меня обращали как можно меньше внимания, постоянно молчу. А если мне говорят о том что я стесните льная, то тогда меня вообще как будто кипятком обливает и готова расплакаться даже. Это очень мешает мне, я сейчас устроилась на новую работу. И коллектив уже настроился против меня, все видимо считают что я не хочу ни с кем общаться , а я просто очень стесняюсь.вот.

Здравствуйте.Екатерина.Вы имеете проблемы с самооценкой.ВАжно чувствовать себя классной.уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой не только перед зеркалом,но и перед любыми людьми.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней длительно.Она даст Вам новые стратегии успешного общения.Но,изменения будут происходить постепенно и медленно.Не бойтесь этого,так как жизнь намного длиннее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

с самого детства, я очень сильно стесняюсь людей , все время пытаюсь спрятаться , чтобы на меня обращали как можно меньше внимания, постоянно молчу

Вы зависите от мнения окружающих. Вам важно, что о вас подумают. Поэтому проще спрятаться и никому не показываться, чтобы не узнали какая вы есть на самом деле.

Чтобы повысить свою ценность, напишите 10 своих положительных качеств и разместите листок на видном месте.

Также в ответственный момент своей жизни вы можете представить какого-то знакомого вам человека (лично или из СМИ), который по вашему мнению очень уверен в себе. Что его характеризует? Какие его движения, речь? В чем его сила, уверенность? Что мешает вам также себя вести?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве